Как и куда пожаловаться на незаконный офис в квартире?

В многоквартирном доме в квартире, сданной владельцем для проживания, работники строительной компании организовали офис, где выдают путевые документы своим водителям, принимают отчеты и пр. Как противостоять этому другим жильцам дома.

, Виктор, г. Благовещенск
Александр Бочкарев
Юрист, г. Уфа

Проживать в квартире (ст.17 ЖК РФ) имеет право непосредственно собственник площади, его друзья или близкие, арендатор.

Работать в квартире, не переводя ее в нежилой фонд, разрешено при тех видах профессиональной или предпринимательской деятельности, которые не ущемляют законные интересы и права других граждан (в данном случае соседей), и не нарушают требований, что законом предъявляются к жилым помещениям. А также при условии, что человек, который пользуется квартирой, имеет на это право и может подтвердить его соответствующими документами (договор аренды, документ о праве собственности или дарении, и пр.), и его деятельность является законной. На заметку: письменное согласие членов семьи собственника также одно из условий.
Адрес жилой квартиры может быть использован в качестве юридического адреса фирмы.
Обобщая: гражданин может сделать офис из своей квартиры, если у него (или у арендатора) есть право в ней находится, если «кипучая деятельность» офиса не мешает соседям, не нарушает закона и прав людей. То есть, закон будет на стороне фрилансеров, репетиторов, бухгалтеров и людей творческих профессий.
Не является законной деятельность в жилой квартире, предполагающая какое-либо производство, ясли, мини-гостиницы, прачечные, магазины, салоны красоты и пр. В этих случаях следует переоформлять недвижимость в разряд коммерческой, если это разрешено законом.
Запрещено законом и сдавать квартиру под офис юридическому лицу. Для начала придется сменить ее статус с жилого на нежилой. И это не так-то легко сделать, как кажется на первый взгляд.
Перевод жилого помещения в разряд нежилого запрещен при следующих условиях:
Члены семьи собственника против.
Помещение не имеет отдельного входа (то есть, выход из офиса – прямо в подъезд), а также отсутствует возможность для создания такого входа.
Часть помещения остается жилой.
Квартира обременена правом 3-х лиц, сдана в аренду, является банковским залогом и пр.
Помещения под «офисом» являются жилыми.
Помещение не отвечает требованиям закона.
Нет письменного согласия 2/3 всех соседей.
Нет письменного одобрения муниципальных депутатов.
Нет письменного согласия жильцов на использование имущества, которым имеют право распоряжаться все жильцы дома.
То есть, недовольные соседи могут избавиться от незаконного офиса в своем доме, если появление офиса противоречит вышеописанным требованиям.
На заметку: участок, на котором располагается дом (ст.36 ЖК РФ), все несущие конструкции, придомовая территория, лестницы, подвальные/цокольные этажи, технические и мансардные, и пр. – это общее имущество дома, которым имеют право распоряжаться все жильцы.
То есть, жильцы являются собственниками общего имущества дома со всеми вытекающими последствиями, и чтобы использовать что-либо «общее» в личных целях, нужно спросить разрешения у всех остальных.
Что делать жильцам многоквартирных домов с незаконными организаторами офисов в квартирах – куда необходимо обратиться?

Львиная доля всех договоров аренды под офисы не отвечает действующему законодательству. И многие жители таких домов вынуждены терпеть неудобства, не зная, куда пожаловаться, и даже не зная, что их права нарушены.
Куда обращаться, если офис в вашем доме функционирует незаконно?
Государственная жилищная инспекция.
Комитет Жилищно-Коммунального Хозяйства.
Ведомство управления архитектуры и градостроительства (если, например, имеет место незаконно прорубленный вход в помещение или перепланировка жилого помещения под офис без разрешения соответствующих органов).
Прокуратура и Администрация города.
Управляющая компания.
Налоговая инспекция.
Что грозит организаторам незаконных офисов в жилых квартирах?

Как мы выяснили, в большинстве случаев, использование квартиры под офис не является законным.
Если помещение жилое, то и использоваться оно должно по назначению. Если появилось новое назначение – следует поменять статус помещения на «нежилое».
Что грозит организатору незаконного офиса в жилом доме?
Наказать его могут за…
Незаконное использование жилого помещения под офис.
За незаконную перепланировку квартиры, остающейся жилым помещением, под офис.
За неуплату налогов и пр.
Предусмотренные наказания:
Штраф за незаконное использование жилого помещения (ст.7.21 КоАП, ст.17 ЖК РФ) – 1000-1500 рублей для физического лица.
Судебное разбирательство и решение суда – «вернуть все, как было!».
При неисполнении решения суда – продажа недвижимости с публичных торгов.