8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как и куда пожаловаться на незаконный офис в квартире?

В многоквартирном доме в квартире, сданной владельцем для проживания, работники строительной компании организовали офис, где выдают путевые документы своим водителям, принимают отчеты и пр. Как противостоять этому другим жильцам дома.

, Виктор, г. Благовещенск
Александр Бочкарев
Александр Бочкарев
Юрист, г. Уфа

Проживать в квартире (ст.17 ЖК РФ) имеет право непосредственно собственник площади, его друзья или близкие, арендатор.

Работать в квартире, не переводя ее в нежилой фонд, разрешено при тех видах профессиональной или предпринимательской деятельности, которые не ущемляют законные интересы и права других граждан (в данном случае соседей), и не нарушают требований, что законом предъявляются к жилым помещениям. А также при условии, что человек, который пользуется квартирой, имеет на это право и может подтвердить его соответствующими документами (договор аренды, документ о праве собственности или дарении, и пр.), и его деятельность является законной. На заметку: письменное согласие членов семьи собственника также одно из условий.
Адрес жилой квартиры может быть использован в качестве юридического адреса фирмы.
Обобщая: гражданин может сделать офис из своей квартиры, если у него (или у арендатора) есть право в ней находится, если «кипучая деятельность» офиса не мешает соседям, не нарушает закона и прав людей. То есть, закон будет на стороне фрилансеров, репетиторов, бухгалтеров и людей творческих профессий.
Не является законной деятельность в жилой квартире, предполагающая какое-либо производство, ясли, мини-гостиницы, прачечные, магазины, салоны красоты и пр. В этих случаях следует переоформлять недвижимость в разряд коммерческой, если это разрешено законом.
Запрещено законом и сдавать квартиру под офис юридическому лицу. Для начала придется сменить ее статус с жилого на нежилой. И это не так-то легко сделать, как кажется на первый взгляд.
Перевод жилого помещения в разряд нежилого запрещен при следующих условиях:
Члены семьи собственника против.
Помещение не имеет отдельного входа (то есть, выход из офиса – прямо в подъезд), а также отсутствует возможность для создания такого входа.
Часть помещения остается жилой.
Квартира обременена правом 3-х лиц, сдана в аренду, является банковским залогом и пр.
Помещения под «офисом» являются жилыми.
Помещение не отвечает требованиям закона.
Нет письменного согласия 2/3 всех соседей.
Нет письменного одобрения муниципальных депутатов.
Нет письменного согласия жильцов на использование имущества, которым имеют право распоряжаться все жильцы дома.
То есть, недовольные соседи могут избавиться от незаконного офиса в своем доме, если появление офиса противоречит вышеописанным требованиям.
На заметку: участок, на котором располагается дом (ст.36 ЖК РФ), все несущие конструкции, придомовая территория, лестницы, подвальные/цокольные этажи, технические и мансардные, и пр. – это общее имущество дома, которым имеют право распоряжаться все жильцы.
То есть, жильцы являются собственниками общего имущества дома со всеми вытекающими последствиями, и чтобы использовать что-либо «общее» в личных целях, нужно спросить разрешения у всех остальных.
Что делать жильцам многоквартирных домов с незаконными организаторами офисов в квартирах – куда необходимо обратиться?

Львиная доля всех договоров аренды под офисы не отвечает действующему законодательству. И многие жители таких домов вынуждены терпеть неудобства, не зная, куда пожаловаться, и даже не зная, что их права нарушены.
Куда обращаться, если офис в вашем доме функционирует незаконно?
Государственная жилищная инспекция.
Комитет Жилищно-Коммунального Хозяйства.
Ведомство управления архитектуры и градостроительства (если, например, имеет место незаконно прорубленный вход в помещение или перепланировка жилого помещения под офис без разрешения соответствующих органов).
Прокуратура и Администрация города.
Управляющая компания.
Налоговая инспекция.
Что грозит организаторам незаконных офисов в жилых квартирах?

Как мы выяснили, в большинстве случаев, использование квартиры под офис не является законным.
Если помещение жилое, то и использоваться оно должно по назначению. Если появилось новое назначение – следует поменять статус помещения на «нежилое».
Что грозит организатору незаконного офиса в жилом доме?
Наказать его могут за…
Незаконное использование жилого помещения под офис.
За незаконную перепланировку квартиры, остающейся жилым помещением, под офис.
За неуплату налогов и пр.
Предусмотренные наказания:
Штраф за незаконное использование жилого помещения (ст.7.21 КоАП, ст.17 ЖК РФ) – 1000-1500 рублей для физического лица.
Судебное разбирательство и решение суда – «вернуть все, как было!».
При неисполнении решения суда – продажа недвижимости с публичных торгов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие документы брать и куда нести?
Здравствуйте, я учусь в ВУЗе, хочу взять академический отпуск. Я набрал долгов в одном банке (сбербанк 70 тыс р по кредитной карте), в банке тинькоф я взял кредит (100 тыс р и ещё долги по кредитной карте 15 тыс р), Я не работаю живу с мамой и бабушкой, доход у нас только бабушкина пенсия 30 тыс р. Могу ли уйти в академический отпуск на год, устроиться на работу и отработать денежные долги. Какие документы брать и куда нести? Помогите пожалуйста.
, вопрос №3981928, Владимир Кудас, г. Калтан
Трудовое право
Услуг сравнивать и куда жаловаться?
В 2021 году нас переводили с одной организации в другую, но сфера одна и та же. Я забеременела и пошла в декрет, рассчитали мизерную сумму ссылаясь на справку 182н в которой прописаны суммы меньше на 80 - 100 тысяч. При этом от работодателя от которого мы переводились в 2021 году сумма рассчитана корректно. Пожалуйста подскажите, откуда они взяли мизерные суммы и указали их в справке 182н и на сколько это законно. С какими справками с гос.услуг сравнивать и куда жаловаться?
, вопрос №3981770, Валентина, г. Новосибирск
Гражданское право
Оплата должна быть ~38000, по факту 42 000 почти И куда следует обратиться?
Здравствуйте, МФО начислило больше процентов чем указано в договоре, так же в договоре не прописаны какие либо штрафы, пени и др. Можно ли сперва оплатить займ, а затем обратиться в нужную инстанцию, для перерасчёта долга? Оплата должна быть ~38000, по факту 42 000 почти И куда следует обратиться?
, вопрос №3981574, Александр, г. Тюмень
Военное право
Как и куда и какие документы отдать на выплату?
Добрый день.сын- участник сво.есть справка 85,в ней четко описано как и всвязи с чем получено ранение.сам находится далеке от части и от госпиталя.как и куда и какие документы отдать на выплату ?
, вопрос №3980307, Светлана, г. Ангарск
Арбитраж
Подскажите пжл куда пожаловаться на архив суда, который не отвечает на запрос регистратора из Росреестра
Добрый вечер! Подскажите пжл куда пожаловаться на архив суда, который не отвечает на запрос регистратора из Росреестра
, вопрос №3979390, Дмитрий, г. Курск
Дата обновления страницы 17.03.2017