Как отказаться от алиметов, если бывшая жена рушила усыновить дочь?

Я выплачиваю алименты своей бывшей жене на содержание дочери 5 лет. Она вышла замуж. Нынешний муж хочет усыновить мою дочь. Я не против. Как сделать так, чтобы прошло усыновление, но и меня освободили от алиментов?

, Руслан, г. Иркутск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Руслан. Если ребенок будет удочерен, обязанность его содержать появится у нового отца. Вы должны будете обратиться у суд с требованием отменить взыскание алиментов. С другой стороны, мать ребенка вправе сама отозвать исполнительный лист.