Как физ.лицу заключить договор с физ.лицом

Возможно ли физическому лицу заключить договор на оказание услуг(программирование) с другим физическим лицом проживающим в другом городе?

Нужно ли платить налоги в таком случае, и кто их должен платить?

Как минимизировать налоги?

Какие могут быть особенности?

Какой правильно составить договор в таком случае?

, Павел, г. Казань
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, такой договор вы можете заключить без проблем.

Нужно ли платить налоги в таком случае, и кто их должен платить?
Павел

НДФЛ 13% с суммы полученного дохода уплачивает физ. лицо-исполнитель и самостоятельно подает декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля 2018 г.

Заказчик-физ. лицо за исполнителя должен уплатить страховые взносы в налоговую на обязательное пенсионное (22%) и медицинское (5,1%) страхование.

Как минимизировать налоги?
Павел

Заказчик может не уплачивать страховые взносы только в случае, если исполнитель будет являться ИП.