8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать заявление в суд по ст 116 ч 2 УК РФ?

Здравствуйте!возбуждено уголовное дело по ст.116 ч.2 УК РФ, потом прекращено в связи с принятием поправок о том что побои являются уже административным преступлением, что мне делать?как наказать виновного ?через суд?в какой суд нужно обратиться?с каким заявлением туда обратиться?спасибо. И есть ли срок для обращения?

Уточнение от клиента

скажите, а разве имеет закон обратную силу?изменения были внесены уже после этого инцидента, почему тогда прекратили на сновании этого дело?

, Надежда, ст. Седельниково
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Надежда. Для начала подскажите пожалуйста по какому пункту 2 части ст. 116 УК РФ было возбуждено уголовное дело? Если из хулиганских побуждений,
а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной
или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или
вражды в отношении какой-либо социальной группы, то прекращение уголовного дела не законно.

По поводу административной ответственности. Для привлечения виновного по ст. 6.1.1 КоАП РФ Вам необходимо написать соответствующее заявление в органы внутренних дел по месту совершения правонарушения.

Согласно ст. 4.5. КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ составляет 3 года. То есть, в течении этого времени Вы можете обратиться с заявлением о привлечении к административной ответственности.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, ст. Седельниково

Здравствуйте, обвинение было по ч.1 ст.116 УК РФ ошиблась. совершено преступление было 08.04.2016, а 17.07.2016 прекращено в связи с декриминализацией. Человек нанесший удары был незнаком потерпевшему. И от полиции пришел тот же самый ответ, что уголовное дело прекращено в связи с декриминализацией. Прокуратура ответила что постановление было вынесено незаконно, но пока мер никаких не принято. Можно ли обратиться в суд с заявлением частного обвинения на этого человека?я хочу взыскать моральный вред.

Можно ли обратиться в суд с заявлением частного обвинения на этого человека? я хочу взыскать моральный вред.
Надежда

Для начала напишите заявление о привлечении к административной ответственности как я указал в своем первом ответе.

Подать исковое заявление о взыскании материального вреда и компенсации морального вреда будет проще после привлечения виновного лица к административной ответственности.

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Надежда, здравствуйте. Сейчас Вы можете только обратиться в суд с гражданским иском о компенсации морального вреда, причиненного Вам фактом нанесения побоев. Иск подаете в районный суд по месту жительства ответчика. Согласно п.5 ст.29 ГПК РФ

Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Так что если в связи с нанесением побоев последовало повреждение Вашего здоровья, Вы вправе подать иск в районный суд по месту Вашего жительства.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, ст. Седельниково

Здравствуйте!а с заявлением частного обвинения к мировому судье я не могу обратиться? и все-таки если буду граждаснкий иск предъявлять то по месту жительства ответчика или своего?

с заявлением частного обвинения к мировому судье я не могу обратиться?
Надежда

Надежда, заявление частного обвинения подается в рамках УПК РФ. А Вам как раз по УПК дело и прекратили в связи с декриминализацией. Но если участники происшествия не были знакомы, то скорее всего, побои нанесены из хулиганских побуждений, и тогда постановление действительно вынесено незаконно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Уголовное право Про квалифицировать статьи: 105, 106, 107, 108, 109, 111, 112, 113, 114, 115, 116 УК РФ (Дать субъективную и объективную сторону)
Уголовное право Про квалифицировать статьи: 105,106,107,108,109,111,112,113,114,115,116 УК РФ (Дать субъективную и объективную сторону)
, вопрос №4088985, Михаил, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. Вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
, вопрос №4088883, Андрей, г. Санкт-Петербург
Административное право
Здравствуйте, осудили мужа на 5, 6 по статье 337 ч 5 Все характеристики хорошие, у нарколога и психиатра не
Здравствуйте, осудили мужа на 5,6 по статье 337 ч 5 Все характеристики хорошие, у нарколога и психиатра не состочл и не состоит имеет медаль за возвращение Крыма, двое детей в возрасте 6 и 3, можно ли обжаловать приговор?
, вопрос №4087755, Фаина, г. Москва
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
1300 ₽
Уголовное право
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года. Прошу разъяснить порядок погашения судимости по данному преступлению или гражданину.
, вопрос №4087611, Сергей Николаевич, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2017