Как написать заявление в суд по ст 116 ч 2 УК РФ?

Здравствуйте!возбуждено уголовное дело по ст.116 ч.2 УК РФ, потом прекращено в связи с принятием поправок о том что побои являются уже административным преступлением, что мне делать?как наказать виновного ?через суд?в какой суд нужно обратиться?с каким заявлением туда обратиться?спасибо. И есть ли срок для обращения?

Уточнение от клиента

скажите, а разве имеет закон обратную силу?изменения были внесены уже после этого инцидента, почему тогда прекратили на сновании этого дело?

, Надежда, ст. Седельниково
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда. Для начала подскажите пожалуйста по какому пункту 2 части ст. 116 УК РФ было возбуждено уголовное дело? Если из хулиганских побуждений,
а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной
или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или
вражды в отношении какой-либо социальной группы, то прекращение уголовного дела не законно.

По поводу административной ответственности. Для привлечения виновного по ст. 6.1.1 КоАП РФ Вам необходимо написать соответствующее заявление в органы внутренних дел по месту совершения правонарушения.

Согласно ст. 4.5. КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ составляет 3 года. То есть, в течении этого времени Вы можете обратиться с заявлением о привлечении к административной ответственности.

Надежда
Клиент, ст. Седельниково

Здравствуйте, обвинение было по ч.1 ст.116 УК РФ ошиблась. совершено преступление было 08.04.2016, а 17.07.2016 прекращено в связи с декриминализацией. Человек нанесший удары был незнаком потерпевшему. И от полиции пришел тот же самый ответ, что уголовное дело прекращено в связи с декриминализацией. Прокуратура ответила что постановление было вынесено незаконно, но пока мер никаких не принято. Можно ли обратиться в суд с заявлением частного обвинения на этого человека?я хочу взыскать моральный вред.

Можно ли обратиться в суд с заявлением частного обвинения на этого человека? я хочу взыскать моральный вред.
Надежда

Для начала напишите заявление о привлечении к административной ответственности как я указал в своем первом ответе.

Подать исковое заявление о взыскании материального вреда и компенсации морального вреда будет проще после привлечения виновного лица к административной ответственности.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Надежда, здравствуйте. Сейчас Вы можете только обратиться в суд с гражданским иском о компенсации морального вреда, причиненного Вам фактом нанесения побоев. Иск подаете в районный суд по месту жительства ответчика. Согласно п.5 ст.29 ГПК РФ

Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Так что если в связи с нанесением побоев последовало повреждение Вашего здоровья, Вы вправе подать иск в районный суд по месту Вашего жительства.

Надежда
Клиент, ст. Седельниково

Здравствуйте!а с заявлением частного обвинения к мировому судье я не могу обратиться? и все-таки если буду граждаснкий иск предъявлять то по месту жительства ответчика или своего?

с заявлением частного обвинения к мировому судье я не могу обратиться?
Надежда

Надежда, заявление частного обвинения подается в рамках УПК РФ. А Вам как раз по УПК дело и прекратили в связи с декриминализацией. Но если участники происшествия не были знакомы, то скорее всего, побои нанесены из хулиганских побуждений, и тогда постановление действительно вынесено незаконно.