Имеет ли отец право забирать ребенка из детского сада, после развода с супругой?

Здравствуйте.Мы с супругой в разводе. ребенок ходит в детский сад. имею ли я право забирать ребенка с детского сада самостоятельно. в правах на ребенка я как отец не ограничен. проживание ребенка определено с матерью.Правомерны ли действия работников детского сада не давать мне общаться с ребенком

, Влад, г. Санкт-Петербург
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Влад! В соответствии с семейным законодательством, работники детского сада не в праве Вам запрещать общаться с ребенком

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ в пункт 2 статьи 55 настоящего Кодекса внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

С Уважением, Кислицын Илья.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Влад. Если Вы не ограничены в родительских правах, то работники детского сада не имеют права не отдавать Вам ребенка из детского сада, за исключением случаев, которые касаются всех родителей (например, ребенка имеют право не отдать родителю, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения). Вы обладаете ровно теми же правами и обязанностями в отношении ребенка, что и Ваша бывшая супруга. При предъявлении свидетельства о рождении ребенка Вам обязаны позволить его забрать.