Надо ли возвращать аванс Заказчику при переуступке прав требования третьей стороне?

Был заключен Договор между Заказчиком и Исполнителем 1. Заказчиком был перечислен аванс Исполнителю 1. Позже Исполнитель 1 прекратил свою деятельность и произвел Переуступку прав требования Исполнителю 2 по Соглашению между тремя сторонами. Заказчик требует вернуть аванс, ранее перечисленный Исполнителю 1. Обязательно ли возвращать аванс Заказчику? Какие основания могут быть у Заказчика требовать аванс обратно, чтобы перечислить его Исполнителю 2?

, Мария, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария.

Для правильной и полной консультации нужно смотреть договор уступки и первичный договор, заключенный между Заказчиком и Исполнителем.

Если Исполнитель 2 принял по договору уступки на себя ВСЕ обязательства и он был уведомлен о том, что был внесен аванс, то скорее всего возвращать его нужно.

Мария
Клиент, г. Москва

Любовь, нам не понятно, зачем Заказчик просит возврат аванса, если основной Договор не расторгается, а наоборот, закрывается Исполнителем 2. Мы не можем найти основания в законодательном праве. Почему Исполнитель 1 и Исполнитель 2 не могут между собой произвести корректировку долга?

Почему Исполнитель 1 и Исполнитель 2 не могут между собой произвести корректировку долга?
Мария

вариантов возврата аванса может быть несколько:

1. просрочка исполнения договора

2. передача прав и обязанностей по договору Исполнителю, который не был одобрен Заказчиком. т.е. если уступка состоялась без согласия вашего Заказчика, он вправе не принять такую уступку.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Извините, а вы ничего не путаете? При чем тут переуступка. Исполнитель ликвидировался, его права и обязанности перешли к другому юр.лицу. Переуступка произошла бы при смене старого кредитора на нового.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

В Вашем случае получилось, что заказчик требует от нового исполнителя выполнения обязательств. При расторжении контракта будет требовать возврата аванса.