8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли возвращать аванс Заказчику при переуступке прав требования третьей стороне?

Был заключен Договор между Заказчиком и Исполнителем 1. Заказчиком был перечислен аванс Исполнителю 1. Позже Исполнитель 1 прекратил свою деятельность и произвел Переуступку прав требования Исполнителю 2 по Соглашению между тремя сторонами. Заказчик требует вернуть аванс, ранее перечисленный Исполнителю 1. Обязательно ли возвращать аванс Заказчику? Какие основания могут быть у Заказчика требовать аванс обратно, чтобы перечислить его Исполнителю 2?

, Мария, г. Москва
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Мария.

Для правильной и полной консультации нужно смотреть договор уступки и первичный договор, заключенный между Заказчиком и Исполнителем.

Если Исполнитель 2 принял по договору уступки на себя ВСЕ обязательства и он был уведомлен о том, что был внесен аванс, то скорее всего возвращать его нужно.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Любовь, нам не понятно, зачем Заказчик просит возврат аванса, если основной Договор не расторгается, а наоборот, закрывается Исполнителем 2. Мы не можем найти основания в законодательном праве. Почему Исполнитель 1 и Исполнитель 2 не могут между собой произвести корректировку долга?

Почему Исполнитель 1 и Исполнитель 2 не могут между собой произвести корректировку долга?
Мария

вариантов возврата аванса может быть несколько:

1. просрочка исполнения договора

2. передача прав и обязанностей по договору Исполнителю, который не был одобрен Заказчиком. т.е. если уступка состоялась без согласия вашего Заказчика, он вправе не принять такую уступку.

0
0
0
0
Роман Орлов
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Извините, а вы ничего не путаете? При чем тут переуступка. Исполнитель ликвидировался, его права и обязанности перешли к другому юр.лицу. Переуступка произошла бы при смене старого кредитора на нового.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

В Вашем случае получилось, что заказчик требует от нового исполнителя выполнения обязательств. При расторжении контракта будет требовать возврата аванса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сыном была дана расписка отцу на получение деняг в долг без даты на возврат.возврат по требованию.подписана у нотариуса
Добрый день. Сыном была дана расписка отцу на получение деняг в долг без даты на возврат .возврат по требованию.подписана у нотариуса. Вопрос :может ли отец передать расписку третьим лицам без требования о возвращение деняг при жизни .на возврат деняг после своей смерти.
, вопрос №4091779, Сергей Кузьмин, г. Москва
Наследство
Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
Здравствуйте. Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
, вопрос №4091478, Виктория, г. Москва
Гражданское право
Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например)
Между ООО ЧОО "Медведь" и ООО "Агрофирма" заключен договор на оказание охранных услуг. Сумма к оплате в месяц 1447000, два месяца подряд Заказчик требовал уменьшение счета на 100т.р., УСТНО мотивируя имеющимися недочетами в работе охранного предприятия, такие штрафы и неустойки Договором не предусмотрены, уменьшение объема услуг не было, недочеты относились к нестоимостным критериям. Теперь Заказчик требует уменьшить счет на 300т.р. по тем же мотивам и по своему внутреннему убеждению. Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например). Письменных претензий от Заказчика по объему и качеству оказанных услуг нет.
, вопрос №4091306, Андрей, г. Москва
Налоговое право
переуступка, дарение или купля-продажа) Нужно ли будет платить налог?
Дом строился в браке,с применением материнского капитала.у всех по 1/4 доли.Разведкны с января 2024.Как проще переоформить 1/4 доли в пользу бывшей жены?(переуступка,дарение или купля-продажа) Нужно ли будет платить налог?
, вопрос №4090267, Кристина, г. Москва
Трудовое право
Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
Работаю преподавателем в школе. Договор составлен до 31 августа. В отпуск выхожу в Июле и хочу уволиться в отпуске. Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
, вопрос №4088459, Будда Головей, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2017