Покупатель приобрел комплект теплого пола, на каких основаниях он может требовать возврат денег?

Добрый день, подскажите, к нам обратился покупатель с претензией, он купил 07.03.17г инфракрасный теплый пол в комплекте с монтажными материалами ( терморегулятор, сетка для монтажа, для него сделали нарезку инфракрасной пленки по его размерам, установили наконечники к пленке для подключения к ней кабеля. Далее 14.03.17 покупатель вернулся в магазин с просьбой вернуть ему деньги за товар. Мы ему отказали. Предложили обмен на другой товар с доплатой. Он ушел недовольный, сейчас угрожает прокуратурой и разными инстанциями.

Как быть?

, Юлия Сергеевна, г. Екатеринбург
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юлия Сергеевна!

Право потребителя на обмен товара надлежащего качества предусмотрено ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Однако, согласно этой же статье Правительство РФ установило Перечень товаров, которые обмену и возврату не подлежат. К ним относятся в том числе кабельная продукция (провода, шнуры, кабели)(п. 4 Перечня).

Теплый пол, как я понимаю, относится к кабельной продукции. В таком случае, качественный товар обменять потребитель не вправе, как и вернуть его продавцу.

Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

Немного не так!

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 ноября 2011 г. N 924 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

п. 14. Инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические)

Кабельной продукции в перечне нет!