Куда определить недееспособного пенсионера, если родственники не ухаживают за ним?

ситуация такая-моя свекровь жила 3 года в городе с пенсионером 83 летним стариком сам за собой он не может ухаживать он не прописан в доме, нет регистрации с свекровью в браке, 6 марта свекровь скончалась в доме он остался один нам за ним ухаживать не когда мы работаем и боимся как бы он дом не спалил вместе с соседями документы и пенсионную карточку я отдала родственникам но они его не забирают, возможно ли их как то принудительно обязать его забрать нам он чужой человек а у него есть родственники

, Оксана, г. Кызыл
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Гражданский кодекс РФ предусматривает два способа оформить опеку над человеком преклонного возраста: Опека в полном объеме и Патронаж.
Первый случай возможен, если престарелый человек из-за расстройства психики в полной мере не понимает суть своих действий либо не может управлять ими. Такой гражданин по решению суда признается недееспособным. После принятия судом этого решения будет установлена опека над недееспособным пожилым человеком.