108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Что делать с картами, которые выдал банк, хочу отказаться от кредита

Здравствуйте, я заключила договор с Восточным экспресс Банком на получение кредита. Подписала все бумаги. Деньги не получала.через 3 дня пришла в банк расторгнуть Договор, не понадобились. Мне сказали ,что оплатить надо страховку.

Страховки мне никакой не выдавали. Деньги с карты я не снимала. Конверты с кодами запечатаны. Что мне делать?

17 Марта 2017, 11:54, вопрос №1574958
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Азизбек
9419
ответов
2154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2154отзыва

То что конверты запечатаны не играет роли. Играет роль что деньги вам не были выданы.На основании этого можно расторгнуть либо подать в суд при отказе

Статья 31 Закон о Банках. Осуществление расчетов кредитной организацией

Россия

Статья 31. Осуществление расчетов кредитной организацией

[Закон «О банках и банковской деятельности»] [Глава IV] [Статья 31]

Кредитная организация осуществляет расчеты по правилам, формам и
стандартам, установленным Банком России; при отсутствии правил
проведения отдельных видов расчетов — по договоренности между собой; при
осуществлении международных расчетов — в порядке, установленном
федеральными законами и правилами, принятыми в международной банковской
практике.

Кредитная организация, Банк России обязаны осуществить перечисление
средств клиента и зачисление средств на его счет не позже следующего
операционного дня после получения соответствующего платежного документа,
если иное не установлено федеральным законом, договором или платежным
документом.

В случае несвоевременного или неправильного зачисления на счет или
списания со счета клиента денежных средств кредитная организация, Банк
России выплачивают проценты на сумму этих средств по ставке
рефинансирования Банка России.

17 Марта 2017, 12:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
2070
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Родники
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Гражданским кодексом предусматривается возможность расторжения договоров (ст. 450 ГК РФ).

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
КонсультантПлюс: примечание.
Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

17 Марта 2017, 12:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
750
ответов
159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Во-первых, конверт с пин-кодами не отдавайте никому, даже сотрудникам банка.

Во-вторых, у вас в договоре есть какие-то условия о страховании?

17 Марта 2017, 12:04
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
613
ответов
199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с часть. 2 статьи 821 Гражданского кодекса РФ заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором. При этом кредитный договор, а равно как и договор займа по общему правилу считается заключенным с того момента когда

17 Марта 2017, 12:09
q Отблагодарить
0 0
613
ответов
199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вами фактически получен кредит. Учитывая, договор страхования действует с момента заключения кредитного договора, то у Вас все основания для отказа в выплате страховки, поскольку кредитный договор фактически не заключен

17 Марта 2017, 12:15
Юрист - Мария
2022
ответа
602
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Читайте условия договора по расторжению, а также общие условия, которые есть в банке. Пишите в банк, Директору филиала руководителю подразделения заявление о расторжении. Согласно ст. 450 ГК РФ, у вас право расторгнуть договор.

Так же обратитесь, с вопросом за, что оплачивать страховку, вы ей не пользовались и при расторжении она вам уже не понадобиться, а то, что сотрудники банка забыли вам ее предложить вместе с картами и сейчас пытаются заставить ее оплатить — является незаконным. Предлагая одни услуги, и другие, получается.

17 Марта 2017, 12:14
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Людмила
740
ответов
282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Галина Алексеевна!

На сайте банка («Восточный банк» (ПАО КБ «Восточный») есть такая информация

Как активировать кредитную карту?

Если Вы получили карту в офисе или в точке продаж банка, то активация
карты произойдет автоматически в течение 15-30 минут.

Если Вы получили карту по почте, позвоните по телефону 8-800-100-80-70
и назовите сотруднику банка номер действующей карты и паспортные данные.
Активировать карту можно на протяжении всего срока ее действия.

www.vostbank.ru/help/faq/?city_id=45685&PAGEN_1=9

Если информация достоверная, то получается, что карта активирована?!

Так же на сайте есть заявление на закрытие кредитного лимита —

www.vostbank.ru/help/document/?archive=0&ctype=private&type=

Вопрос в том, как Вы получили эту карту?

Если через офис банка или в точке продаж — карта активирована и вероятнее всего кредит выдан. Нужно проверить карт-счет.

Если же карту получили по почте и не производили никаких действий — кредит не выдан.

Надеюсь, что эта информация Вам поможет.

Желаю удачи!

17 Марта 2017, 13:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут