Какие именно долги с меня спишут, если признают банкротом?

Вопрос по банкротству, а именно, если я собрал и подал все документы на банротство, и меня признают банкротом, какие именно долги с меня спишут... только банковские, по которым запускалось банкротство или все, включая Микрофинансовые организации?

, Андрей, г. Сочи
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если вы не совершили противоправные действия при получении кредитов (например, предоставляли поддельные справки) то спишут все долги (кроме алиментов и т.п.).

Анастасия Грачева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Освобождаетесь от всех долгов, кроме алиментов, возмещения вреда, морального вреда, выплаты зарплаты — в лучшем случае.

Посмотрите внимательно п. 4, 5 ст. 213.28 Закона о банкротстве, там весь перечень случаев, когда в списании долгов откажут.

Сейчас самое распространенное (из моей практики) — не освобождают от обязательств, если гражданин представил неполные или недостоверные сведения финансовому управляющему.

То есть, вы можете пройти всю процедуру безболезненно, однако под конец (или даже после окончания всей процедуры) могут выясниться определенные обстоятельства, и суд откажет в списании долгов, включая долги перед банком.

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Микрофинансовые и банки — да, спишут. При условии, что Вы не совершали действий по продаже имущества — квартиры, машины и т.д.