Можно ли лишить доли в собственности на квартиру наследника, который не оплачивает услуги ЖКХ и не оформляет право собственности?

Добрый день! У квартиры есть два наследника. Первый наследник оформил право собственности и своевременно оплачивает услуги ЖКХ. А второй получил Свидетельство о праве на наследство, но не оформляет право собственности и не оплачивает услуги ЖКХ за данную квартиру (при наличии отдельного от первого наследника лицевого счета). Есть ли законная возможность лишить такого недобросовестного наследника права на долю в квартире? Если да, то в чем она заключается?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

У квартиры есть два наследника. Первый наследник оформил право
собственности и своевременно оплачивает услуги ЖКХ. А второй получил
Свидетельство о праве на наследство, но не оформляет право собственности
и не оплачивает услуги ЖКХ за данную квартиру (при наличии отдельного
от первого наследника лицевого счета). Есть ли законная возможность
лишить такого недобросовестного наследника права на долю в квартире?
Если да, то в чем она заключается?

Если наследник принял наследство, но не оформляет право собственности, тогда лишить его право на долю не сможете.

С уважением!