Единовременная компенсация к отпуску

В бюджетной организации предусмотрена единовременная компенсация к очередному отпуску. Так же имеется и профсоюз. Если работник не состоит в профсоюзе, то могут ли ему отказать в этой единовременной выплате?

, Светлана, г. Москва
Алексей Бодачёв
Юрист, г. Москва

Нет. Не могут. Скорее всего данное положение о единовременной компенсации закреплено в вашей организации в Коллективном договоре или в Положении о заработной плате (премировании) и обязательна к выплате всем сотрудникам вне зависимости от членства в профсоюзе.

Отказ работодателя вам в этой выплате — это скорее всего понуждение к вступлению в профсоюз.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо. Может ли быть в Коллективном договоре или в Положении о заработной плате (премировании) оглашено, что для получение данной выплаты необходимо состоять в профсоюзе?

Может ли быть в Коллективном договоре или в Положении о заработной плате (премировании) оглашено, что для получение данной выплаты необходимо состоять в профсоюзе?
Светлана

Нет. Не может. Это уже чистой воды дискриминация (ст. 3 ТК РФ). Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи,… принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям.

Профсоюз как раз и есть ни что иное, как общественное объединение.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В выплате не откажут, она не имеет отношение к проофсоюзу.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 135 ТК РФ).