8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если умер ИП и остался арендованный участок?

Что делать если умер ип (сфера заготовка леса) участок был в аренде на 50л, переходит ли оно родственникам или им может кто-то завладеть?и можно ли продолжить работать на нем,так как мы(родственники)заканчивать это дело не планируем. Вообще какие должны быть наши дальнейшие действия?

, Ксения, г. Киренск
Ирина Булатова
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Вопрос по продлению аренды участка решается с администрацией и по условиям договора.

Что касается наследования, то следует обращаться к нотариусу по месту открытия наследства.

0
0
0
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

По общим правилам право аренды наследуется, если договором не предусмотрено иное (п. 2 ст. 617 ГК РФ). То есть для начала нужно изучить договор аренды земельного участка.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора. То есть, наследнику нужно обратится в Администрацию.

Вам (если вы прямой родственник ИП) необходимо после смерти ИП обратится к нотариусу для вступления в наследство в установленный шестимесячный срок. Если, родственники ИП, будут фактически содержать участок, оплачивать аренду, то они фактически приняли наследство, а нотариус закрепит данное право. Но Всегда есть возможность восстановить 6 месячный срок.

Конечно есть еще судебный порядок, если Администрация откажет.

Чужое лицо, завладеть участком может — правда это будет не законно, как по наследственным моментам, так и по ст. 617 ГК РФ, если в договоре нет иных условий..

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2017