Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать, если умер ИП и остался арендованный участок?

Что делать если умер ип (сфера заготовка леса) участок был в аренде на 50л, переходит ли оно родственникам или им может кто-то завладеть?и можно ли продолжить работать на нем,так как мы(родственники)заканчивать это дело не планируем. Вообще какие должны быть наши дальнейшие действия?

17 Марта 2017, 10:42, вопрос №1574868
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вопрос по продлению аренды участка решается с администрацией и по условиям договора.

    Что касается наследования, то следует обращаться к нотариусу по месту открытия наследства.

    17 Марта 2017, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Добрый день.

    По общим правилам право аренды наследуется, если договором не предусмотрено иное (п. 2 ст. 617 ГК РФ). То есть для начала нужно изучить договор аренды земельного участка.

    Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора. То есть, наследнику нужно обратится в Администрацию.

    Вам (если вы прямой родственник ИП) необходимо после смерти ИП обратится к нотариусу для вступления в наследство в установленный шестимесячный срок. Если, родственники ИП, будут фактически содержать участок, оплачивать аренду, то они фактически приняли наследство, а нотариус закрепит данное право. Но Всегда есть возможность восстановить 6 месячный срок.

    Конечно есть еще судебный порядок, если Администрация откажет.

    Чужое лицо, завладеть участком может — правда это будет не законно, как по наследственным моментам, так и по ст. 617 ГК РФ, если в договоре нет иных условий..

    17 Марта 2017, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.