8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть страховку при досрочном погашении кредита, если это запрещено договором?

Можно ли вернуть страховку при досрочном погашении кредита, если страховка оплачена полностью, и в договоре есть пункт, что страховка не возвращается при досрочном погашении кредита?

, ирина, г. Омск
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Исходя из сложившейся судебной практики, можно сделать следующий вывод: в такой ситуации не возвращается страховая сумма. Здесь приоритет имеют нормы ГК РФ, а нормы Закона о защите прав потребителей не регулируют такую ситуацию.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Николай Сиденко
Николай Сиденко
Юрист,

не возвращаются услуги банка по организации страхования, а часть страховой премии СК обязана вернуть.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Можно ли вернуть страховку по потребительскому кредиту после его закрытия, если имелись просрочки?
Можно ли вернуть страховку по потребительском кредиту после его закрытия если в течении всего срока кредита имелись просрочки по платежам?
, вопрос №2364388, максим, г. Краснодар
1 ответ
Страхование
Можно ли вернуть страховку по кредиту в моей ситуации?
Здравствуйте. Можно ли вернуть страховку по действующему кредиту, если в заявлении указаны ложные сведения, не подходящие под требования для оформления страховки? Клиенту данные требования не были известны.
, вопрос №2251831, Ирина, с. Коса
1 ответ
Кредитование
Как вернуть страховку после погашения кредита, если она не пригодилась?
Как вернуть страховку после погашения кредита, если она не пригодилась? Как доказать в Сбербанке возврат хоть какой то части страховки?
, вопрос №1535048, Ольга, г. Жуковский
1 ответ
Кредитование
Как вернуть страховку после погашения кредита в ВТБ банке?
здравствуйте. подскажите пожалуйста. можно ли вернуть страховку после погашения кредита в втб банке? дали 200 000 навязали 40 000 страховку и того плачу 240 000
, вопрос №1441139, александр, г. Саров
2 ответа
Кредитование
Можно ли вернуть страховку по потребительскому кредиту после его погашения?
Здравствуйте! Можно ли вернуть страховку по потребительскому кредиту после его погашения? Можно ли вернуть страховку по потребительскому кредиту после его погашения?
, вопрос №1113121, Василий, г. Красноярск
3 ответа