Могут ли приставы наложить арест на долю в квартире?

Здравствуйте,

Могут ли приставы наложить арест на долю в квартире (является единственным жильем, не ипотека) по долгу банка?

На сайте есть подобный вопрос, но он от 2014 года, с тех пор законодательство могло измениться.

, Александр, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александр, если у вас есть долг перед банком, то при получении исполнительного листа и возбуждении исполнительного производства при недостаточности у вас средств, приставы имеют право сначала вынести постановление о взыскании 50% с заработной платы, затем придти к вам домой с целью ареста имущества и его дальнейшей продажи. Наряду с данными действиями они имеют право наложить запрет на регистрационные действия с долей квартиры. Никто у вас единственное жилье отбирать не будет, но это делается для того, чтобы вы не продали свое жилье и у вас был стимул для расчета с кредитором.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Если жильё единственное и нет ипотеки — то не могут.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;