Надо ли выплачивать налог за неустойку страховщиками по решению суда?
Здравствуйте, в 2014 году умерла моя бабушка, ехавшая в маршрутке по вине водителя , который создал ДТП. По решению суда нам с матерью выплатил за моральный ущерб хозяин маршрутного такси. Страховая компания, в которой бабушка была застрахована сначала пыталась юлить и не выплачивать страховку по случаю смерти. Мы подали в суд на страховую компанию и суд признал, что страховая должна выплатить страховку, и они не сразу выплатили из за суда. Неустойка вышла почти 1,5млн. и теперь страховая прислала бумагу, что нам надо выплатить подоходный налог с этой неустойки почти 200тыс. Надо ли платить этот налог? Если да, то есть ли какие то льготы , с учётом что моя мать( потерпевшая по решению суда) инвалид 3 группы-(бессрочно) работающая?