Надо ли выплачивать налог за неустойку страховщиками по решению суда?

Здравствуйте, в 2014 году умерла моя бабушка, ехавшая в маршрутке по вине водителя , который создал ДТП. По решению суда нам с матерью выплатил за моральный ущерб хозяин маршрутного такси. Страховая компания, в которой бабушка была застрахована сначала пыталась юлить и не выплачивать страховку по случаю смерти. Мы подали в суд на страховую компанию и суд признал, что страховая должна выплатить страховку, и они не сразу выплатили из за суда. Неустойка вышла почти 1,5млн. и теперь страховая прислала бумагу, что нам надо выплатить подоходный налог с этой неустойки почти 200тыс. Надо ли платить этот налог? Если да, то есть ли какие то льготы , с учётом что моя мать( потерпевшая по решению суда) инвалид 3 группы-(бессрочно) работающая?

, Вадим Cулимов, г. Брянск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы не обязаны платить налог согласно ст.217 НК РФ, согласно которой налогоплательщики освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц

3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:
(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья;