8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли без ИП работать по патенту и при каких видах деятельности?

Подскажите пожалуйста, можно ли без ИП работать по патенту и как найти список этих видов деятельности для патента без ИП?

, Станислав, г. Москва
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, без регистрации ИП получить патент на осуществление предпринимательской деятельности нельзя.

1
0
1
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Москва

СпасиБО, Наталья!!!

Планируется ли без ИП разрешить?

Слышал, что собирались пару лет назад разрешить и обсуждали список видов деятельности...

Планируется ли без ИП разрешить? Слышал, что собирались пару лет назад разрешить и обсуждали список видов деятельности…
Станислав

Действительно, планировалось. Но на данный момент не существует даже законопроекта. И если вы найдете где-то статьи о том, что патент может получить физ. лицо (не ИП), то имейте ввиду, что текст этих статей не соответствует законодательству.

Консультация юриста бесплатно
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Нет. У вас нет такой возможности, не открывая ИП, работать по патенту. Патентная система налогообложения представляет собой специальный налоговый режим для ИП, который они могут применять наряду с общей системой, УСН или ЕНВД. Отметим, что юридические лица с организационно-правовыми формами деятельности ООО, ОАО, ЗАО не вправе применять этот спецрежим в отличие от УСН или ЕНВД. Патент действует на территории субъекта РФ, который указан в данном патенте. Предприниматель, получивший патент в одном субъекте РФ, вправе получить его и в другом субъекте РФ.http://www.garant.ru/actual/patent/

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я оформив патент на этот вид деятельности заниматься изготовлением?
В качестве ИП занимаюсь изготовлением ювелирных изделий по заказам населения. Планирую перейти на патентную систему налогообложения, но в перечне видов деятельности по которым возможен патент нет вида деятельности с формулировкой "Изготовление ювелирных изделий". наиболее близкая по смыслу формулировка "чеканка и гравировка ювелирных изделий". Могу ли я оформив патент на этот вид деятельности заниматься изготовлением?
, вопрос №2925184, Вадим, г. Нефтекамск
1 ответ
Предпринимательское право
Какие документы для этого требуется и какими видами деятельности можно заниматься?
Здравствуйте, меня интересует вопрос,связанный с открытием ИП в 16 лет,какие документы для этого требуется и какими видами деятельности можно заниматься,есть ли ограничения?
, вопрос №2636308, милена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я приобрести патент для определенного вида деятельности, а не применять УСН?
если я являюсь ИП и веду медицинскую деятельность по стоматологии ортопедической, могу ли я приобрести патент на данный вид деятельности, а не применять УСН?
, вопрос №1805387, Алексей, г. Ейск
2 ответа
Налоговое право
Могу ли я использовать патент при таком виде деятельности?
Здравствуйте. Я Ип, занимаюсь организацией и продажей товаров на ярмарках в торговых центрах. Т.е. Набираю арендаторов,ставлю стол со скатертью и они осуществляют продажу товаров. Скажите, могу ли я использовать патент при таком виде деятельности? Спасибо!
, вопрос №1755515, Алевтина, г. Москва
2 ответа
Предпринимательское право
Может ли ИП работать с ООО по виду деятельности с кодом 014100?
Здравствуйте. Может ли ИП работать с ООО, если из видов предпринимательской деятельности только окун 014100.
, вопрос №920850, Денис, г. Нижний Новгород
4 ответа