Распространится ли плохая кредитная история моего брата на членов семьи?

Здравствуйте,распространится ли плохая кредитная история моего брата,на членов семьи?звонят сотрудники банка и говорят,соглассно статьи 218ФЗ по кредитным историям,что да!правда ли это,и требуют чтоб оплатили задолженность,но как уточняет мой брат что все погасил

, Владимир, г. Барнаул
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Нет, не распространяется.

Согласно п.5 ст. 2 Федерального закона «О кредитных историях» 30 декабря 2004 года N 218-ФЗ субъектом кредитной истории является физическое или юридическое лицо, которое является заемщиком по договору займа (кредита) и в отношении которого формируется кредитная история.

Следовательно, субъектом кредитной истории является исключительно физическое лицо, в отношении которого формируется кредитная история. а не члены его семьи.