Как избежать суда, если просрочена подача уведомления о проживании на территории РФ?

Можно ли обойтись без суда (заплатить штраф)

Меня зовут Роман.

Получил РВП 03.02.2015 года в городе Белгород, после чего должен был подать уведомление о проживании в 16 году, но вынужден был переехать в г. Санкт-Петербург в конце января 16 года. После переезда занимался переоформлением РВП, и напрочь забыл о уведомлении, вспомнил только сейчас. Как урегулировать данный вопрос? Можно ли обойтись без суда (заплатить штраф) и при оплате штрафа нужно ли будет все равно подать уведомление за прошлый год?

Спасибо за помощь.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Роман!

Подача ежегодного уведомления — это обязанность временно проживающего в РФ гражданина, закрепленная в п. 9 ст. 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ. В случае неисполнения этого требования законодательства Вы будете привлечены к адм. ответственности в соответствии с ч. 1 ст.18.8 Кодекса в Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ

Нарушение иностранным гражданином
или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима
пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении
установленных правил въезда в Российскую Федерацию, [b]в нарушении правил
миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или
жительства,[/b] транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в
неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в
Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Как правило, такая мера, как выдворение, к временно проживающим в Вашей ситуации не применяется. Но в любом случае, даже после привлечения к адм. ответственности Вы обязаны будете подать уведомление. Рада была помочь.