8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сестра подать заявление в полицию о регулярном избиении младшей сестры е мужем?

Здравствуйте. Я живу в городе Прага.Моя младшая сестра живёт в России.с мужем живёт два года.У них 2-х летний сын.Муж регулярно выпивает,почти неработает и часто избивает мою сестру и ребёнка.Сестра боится подать заявление в полицию.Могу ли я как родственница подать заявление в полицию,если сестра этого неделает.Свидетели соседи,мама пенсионерка, которую он тоже избил не раз и дочь сестры от первого брака. Сейчас сестра находится на лечении после очередных побоев мужа.Спустя неделю после побоев её отвезли на скорой в больницу с гемотомой на голове справа,черепно мозговая травма,сотрясение мозга и проломлен череп-кость с левой стороны,многочисленные ушибы грудной клетки.Состояние было тяжолое,последствия пока неизвестны,через 10 дней выписали и послали к нервопотологу. Сестра вернулась опять к мужу.Пока он шолковый.Боюсь,что второго шанса у неё может небыть. Я звонила участковому,на что он ответил заявление от скорой есть и мой звонок в полицию тоже.В течении 30 дней он получит от врачей мед экспертизу и будет ясно если передаст дело в суд или откажут в возбуждении уг.дела. Подскажите пожалуйста,если я могу подать заявление в полицию или в суд,если сестра откажется подписать заявление.

Показать полностью
, Валентина Прага Чешская Республика, г. Москва
Филюс Исмагилов
Филюс Исмагилов
Адвокат, г. Москва

По данному факту дело будет возбуждено если экспертиза констатирует средней тяжести вред здоровью. Если будет легкий откажут, так как дело частного обвинения. При этом будет оцениваться только единичный факт. 

Для того, чтобы дело из категории частного обвинения рассматривалось как дело публичного обвинения необходимо указывать на систематичность данных действий, и что в этом случае совершается истязание. Заявление об этом может подать любой гражданин, но лучше если близкий родственник, и тот кто находится рядом( проживает там же).

1
0
1
0
Марина Галета
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Валентина, здравствуйте! Безусловно, Вы можете подать заявление в полицию, равно, как и любое другое лицо, если известно, что совершается преступление. Действия мужа Вашей сестры скорее всего будут квалифицированы по ст. 112 УК РФ (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).
 Желательно, чтобы муж Вашей сестры в этот период не знал где находится Ваша сестра. Попробуйте убедить её пожить отдельно от мужа какое — то время. Имейте ввиду, что судимость, полученная родителем отражается на судьбе ребёнка ( в некоторых случаях). Идеальный вариант для Вашей сестры — уйти от мужа.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Полгода назад был обманут мошениками сам перевел им деньги в полицию не обращался могу ли я сейчас подать заявление
Полгода назад был обманут мошениками сам перевел им деньги в полицию не обращался могу ли я сейчас подать заявление
, вопрос №4086537, Евгений, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Написать заявление о выходе и заявление о передаче пая кооперативу и потом подать заявление в налоговую?
Два члена кооператива желают выйти из состава кооператива, при этом не претендуя на пай и другую долю. Как правильно оформить выход? Написать заявление о выходе и заявление о передаче пая кооперативу и потом подать заявление в налоговую? Нужно ли потом обязательно выплачивать стоимость пая по окончанию финансового года, если грубо говоря он будет подарен кооперативу? Выписку из устава прилагаю
, вопрос №4086409, Анна, г. Сургут
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Все
У нас с мужем дом куплен в ипотеку с использованием материнского
У нас с мужем дом куплен в ипотеку с использованием материнского капитала. Ипотеку выплатили, но обременение ещё не сняли и не выделили доли детям.Пока дом оформлен на нас с ним в равных долях. У меня это единственное жильё. Так же у мужа в собственности есть 1/3 часть родительского дома. Хочу развестись и подать заявление на раздел имущества. Кому в таком случае достанется дом?
, вопрос №4084855, Екатерина,
Недвижимость
Тетя ухаживала за третьей сестрой, Мама не ездила и не хоронила
Квартира завещена двум сестрам. Мама не в себе, тетя хочет большую половину денег взять себе, и младшей дочери мамы дать часть. Тетя ухаживала за третьей сестрой, Мама не ездила и не хоронила. Вопрос: может дочь мамы (моя старшая сестра) подать в суд на тетю и обязать ее что то выплатить?
, вопрос №4084649, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2013