Зависит ли соотношение членов ДНП от количества собственников одного земельного участка?

Имеется земельный участок в ДНП. Участок находится в долевой собственности. Может быть членом ДНП в отдельности каждый из владельцев доли?

Пример: 1 участок - 3 члена ДНП или 1 участок - 1 член ДНП.

Соответственно на собрании сколько голосов учитывается.

Если "да", то как тогда производится оплата членских взносов.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей! Согласно статьи 18 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).
Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого кооператива.
2. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.

Как видите, Закон четко не дает ответа на Ваш вопрос. Посмотрите Устав Вашего ДНП, возможно, в нем указано, что если участок находится в долевой собственности, то членом ДНП может быть только один из собственников. На практике я такое часто встречал.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

В Уставе формулировка "если участок находится в долевой собственности, то членом ДНП может быть только один из собственников" отсутствует.

В Законе ФЗ-66 указывается участок, но не часть участка.

По Вашему ответу если участком владеют 100 совладельцев, а в ДНП 50 участков, то какой смысл проводить собрание членов ДНП. В любом случае преимущество будет именно этого участка.

Именно поэтому в некоторых ДНП независимо от количества собственников участка все равно принимают в члены только одного, ссылаясь на то, что каждому из них принадлежит лишь доля. Это пробел в законодательстве. Рекомендую внести изменения в Ваш устав.