Курение в помещение

Могут ли уволить по статье за курение? Здравствуйте! У меня такая проблема-работаю в компании 2 года, на данный момент на должности секретаря. Трудовой договор на руки мне так и не выдали. Недавно меня попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию потому что генеральному директору не понравилось, что я курю. Ни опозданий, ни пропусков у меня не было, также как и предупреждений и штрафов. Просто сказали рассчитать меня и все. Если я откажусь написать заявление по собственному желанию-имеют ли они право уволить меня по статье? Также в компании постоянно нарушались права работника, отпуск не 28 дней, а 21 и много другого. Могут ли уволить за курение? ( не в помещении, а на улице ). Очень жду ответа, пожалуйста не оставьте мое письмо без внимания. Спасибо!

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/434481/

, Марина Толстоброва, г. Санкт-Петербург
Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Марина! Да сейчас применяются репрессивные меры для борьбы с курением.

Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 N 15-ФЗ (последняя редакция)

Конкретно за курение на рабочем месте по этому закону уволить нельзя. Но работодатель может уволить на основании внутреннего локального акта по которому запрещено курение даже на территории организации.

По поводу других нарушений со стороны работодателя вы вправе обратиться в Гострудинспекцию.

Марина Толстоброва
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юрий! Спасибо за ответ.Если даже это было один раз за 2года? И что за акт?Спасибо.

Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

В данном случае уволить Вас именно за курение практически невозможно. Сама процедура довольно сложная. Вас должны были под подпись ознакомить со всеми локальными актами работодателя, регламентирующими вопросы курения в организации. При каждом нарушении запрашивать у Вас объяснения. Нарушение должны быть неоднократным и должно быть 2-3 замечания (с соблюдением всех процедур) и т.п. Ваша задача ничего не подписывать и не нарушать. По поводу принуждения к увольнению и прочих нарушений обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда и можно в прокуратуру. Правда работать потом с таким работодателем будет тяжко.