8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Курение в помещение

Могут ли уволить по статье за курение? Здравствуйте! У меня такая проблема-работаю в компании 2 года, на данный момент на должности секретаря. Трудовой договор на руки мне так и не выдали. Недавно меня попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию потому что генеральному директору не понравилось, что я курю. Ни опозданий, ни пропусков у меня не было, также как и предупреждений и штрафов. Просто сказали рассчитать меня и все. Если я откажусь написать заявление по собственному желанию-имеют ли они право уволить меня по статье? Также в компании постоянно нарушались права работника, отпуск не 28 дней, а 21 и много другого. Могут ли уволить за курение? ( не в помещении, а на улице ). Очень жду ответа, пожалуйста не оставьте мое письмо без внимания. Спасибо!

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/434481/

Показать полностью
, Марина Толстоброва, г. Санкт-Петербург
Юрий Маслов
Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Марина! Да сейчас применяются репрессивные меры для борьбы с курением.

Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 N 15-ФЗ (последняя редакция)

Конкретно за курение на рабочем месте по этому закону уволить нельзя. Но работодатель может уволить на основании внутреннего локального акта по которому запрещено курение даже на территории организации.

0
0
0
0

По поводу других нарушений со стороны работодателя вы вправе обратиться в Гострудинспекцию.

0
0
0
0
Марина Толстоброва
Марина Толстоброва
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юрий! Спасибо за ответ.Если даже это было один раз за 2года? И что за акт?Спасибо.

Александр Шилов
Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

В данном случае уволить Вас именно за курение практически невозможно. Сама процедура довольно сложная. Вас должны были под подпись ознакомить со всеми локальными актами работодателя, регламентирующими вопросы курения в организации. При каждом нарушении запрашивать у Вас объяснения. Нарушение должны быть неоднократным и должно быть 2-3 замечания (с соблюдением всех процедур) и т.п. Ваша задача ничего не подписывать и не нарушать. По поводу принуждения к увольнению и прочих нарушений обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда и можно в прокуратуру. Правда работать потом с таким работодателем будет тяжко.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Нет места специально отведенного для курения
На производстве 95% курящих. Нет места специально отведенного для курения. Как составить заявление на имя генерального директора с просьбой о предоставлении места для курения
, вопрос №4098420, Яна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Земельное право
Купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
Здравствуйте. купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
, вопрос №4096460, Александр, г. Выборг
Дата обновления страницы 17.03.2017