Как добиться общения с ребенком, если его мать препятствует этому?

У меня такой нестандартный вопрос,я отец,имею ребёнка оформленного на мою фамилию,но в браке мы не состоим. Ребёнку 13.03 исполнилось 3года,когда ребёнку было чуть больше 1.5 лет мы расстались,пол года я видел,общался и т.д. с дочей. Далее бывшая узнает что я стал жить с другой,отрезала все общение с ребёнком,сменила работу,телефон. Летом 2016 позвонила и требовала написать отказную на ребёнка,либо она подаст на лишение род.прав и мне оплачивать суд.издержки. От помощи и участии в воспитании ребёнка не против,но бывшая против. Могу ли я обратиться в садик куда ходит ребёнок за информации о ребенке,вообще могу ли я придти увидеться с ребёнком,какие подписи двух родителей требуются,в каких случаях? И как вообще исправить ситуацию,чтоб иметь доступ к дочере

, Петр, г. Челябинск
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Пётр, здравствуйте! Конечно, идеальный вариант, когда родители договариваются как будет общаться с ребёнком тот родитель, который с ним не проживает. Но, не «все способны век любить, к несчастью, в жизни всё бывает». В Семейном кодексе есть ст.66 СК РФ, в которой чётко сказано, что «Родитель, с которым проживает ребёнок, не должен препятствовать общению ребёнка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребёнка, его нравственному развитию» (абз.2 ч.1 ст. 66 СК РФ). Как я поняла, бывшая жена не станет заключать в письменной форме соглашение о порядке общения с ребёнком.

Вам остаётся один путь — в суд + органы опеки и попечительства. Наши юристы помогут составить исковое заявление и дадут по этому вопросу полную консультацию. Но хочу сказать ещё следующее: бытует мнение, что мальчику нужен отец больше, чем девочке. Это не так, у ребёнка в неполной семье могут быть в жизни проблемы, если его лишить общаться с одним из родителей. Удачи и всего доброго.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, в котором изложить все свои пожелания, но для начала письменно написать жене свои предложения по вашему общению, а также привлечь к участию в данном вопросе органы опеки

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.