Консультируйтесь с юристом онлайн

1136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1136 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как добиться общения с ребенком, если его мать препятствует этому?

У меня такой нестандартный вопрос,я отец,имею ребёнка оформленного на мою фамилию,но в браке мы не состоим. Ребёнку 13.03 исполнилось 3года,когда ребёнку было чуть больше 1.5 лет мы расстались,пол года я видел,общался и т.д. с дочей. Далее бывшая узнает что я стал жить с другой,отрезала все общение с ребёнком,сменила работу,телефон. Летом 2016 позвонила и требовала написать отказную на ребёнка,либо она подаст на лишение род.прав и мне оплачивать суд.издержки. От помощи и участии в воспитании ребёнка не против,но бывшая против. Могу ли я обратиться в садик куда ходит ребёнок за информации о ребенке,вообще могу ли я придти увидеться с ребёнком,какие подписи двух родителей требуются,в каких случаях? И как вообще исправить ситуацию,чтоб иметь доступ к дочере

17 Марта 2017, 03:40, вопрос №1574604
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Пётр, здравствуйте! Конечно, идеальный вариант, когда родители договариваются как будет общаться с ребёнком тот родитель, который с ним не проживает. Но, не «все способны век любить, к несчастью, в жизни всё бывает». В Семейном кодексе есть ст.66 СК РФ, в которой чётко сказано, что «Родитель, с которым проживает ребёнок, не должен препятствовать общению ребёнка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребёнка, его нравственному развитию» (абз.2 ч.1 ст. 66 СК РФ). Как я поняла, бывшая жена не станет заключать в письменной форме соглашение о порядке общения с ребёнком.

    Вам остаётся один путь — в суд + органы опеки и попечительства. Наши юристы помогут составить исковое заявление и дадут по этому вопросу полную консультацию. Но хочу сказать ещё следующее: бытует мнение, что мальчику нужен отец больше, чем девочке. Это не так, у ребёнка в неполной семье могут быть в жизни проблемы, если его лишить общаться с одним из родителей. Удачи и всего доброго.

    17 Марта 2017, 05:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Кострома
    Общаться в чате

    Обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, в котором изложить все свои пожелания, но для начала письменно написать жене свои предложения по вашему общению, а также привлечь к участию в данном вопросе органы опеки

    17 Марта 2017, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.