Консультируйтесь с юристом онлайн

1248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1248 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Нужно ли после получения гражданства РФ вставать на воинский учет, если я служил за пределами РФ?

Здравствуйте. В 12 лет уехал с России за границу, получил там гражданство. Служил в рядах того государства, не в России. После, по свидетельству о рождении, получил в посольстве РФ загранпаспорт РФ. В 2012г. переехал снова в Россию и получил внутренний паспорт РФ. На данный момент мне полных 38 лет. Вопрос:Нужно ли мне становится на учёт для получения военного билета?

Спасибо

17 Марта 2017, 02:55, вопрос №1574595
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Астрахань
    Общаться в чате

    Уже исходя из этого, можно сказать, что Вы указали очень мало информации, чтоб ответить полно на Ваш вопрос.В кратце, ситуация такова: у России двойное гражданство есть только с Таджикистаном и (не совсем ясная ситуация в настоящее время) с Туркменистаном. Только если у Вас помимо российского гражданство одной из этих стран, вы можете служить только в одной армии, в той стране где Вы постоянно проживаете в призывном возрасте. Если после прохождения в этой стране военнской службы Вы переезжаете в другую еще находясь в призывном возрасте, повторно проходить срочную службу вам не нужно (это и есть те недостающие 2%, которые указаны в самом начале моего ответа)! Если же договора о двойном гражданстве между странами нет, то если вы находясь в призывном возрасте, проживаете постоянно то в одной, то в другой стране — то будете обязаны служить в армиях обоих стран. так согласно Закона о гражданстве РФ: Статья 6. Двойное гражданство1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.т. е. если Вы проживаете в России, ваше второе гражданство, как и служба в армии (если Вы ее прошли) того государства не будет браться во внимание, и будете вынуждены пройти еще раз военную службу в России как полноправный ее гражданини (если уже отслужили в другой стране). т. е. если отслужили например в армии израиля, я потом вдруг решили в россию на пмж — отслужите еще второй раз в российской! Но отмечу если у вас российское гражданство, но вы проживаете постоянно в другой стране, это освобождает вас от необходимости проходить военную службу в россии, так как в соответсвии с ФЗ «О военской обязанности», Ст. 8. Пункт 1 граждане России, проживающие постоянно за границей не подлежат военному учету, а следовательно не могут быть призваны (только если пособственному желанию). Но вот только если вернетесь в россию на пмж до истечения призывного возраста, тогда про желание никто уже спрашивать не будет….и еще, многое зависит и от законодательства другой страны. Например, если у Вас гражданство Германии, то служба в армии другого государства лишит Вас автоматически гражданства Германии. а если гражданство Турции, то проживание постоянно за ее пределами не освобождает вас от службы в рядах ее армии. Так, чтобы полно ответить на Ваш вопрос, нужно знать гражданином каких стран Вы являетесь, каково в них законодательство о воинской обязанности, и где вы простоянно проживаете

    17 Марта 2017, 03:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за быстрый ответ. Имея двойное гражданство я являюсь гражданином Греции и России. В Греции у меня пмж, а в России, имея внутренний паспорт РФ, у меня временная регистрация,т.е. Штампа в паспорте о постоянной прописки нет. Судя по вашему ответу, " если у вас российское гражданство, но вы проживаете постоянно в другой стране, это освобождает вас от необходимости проходить военную службу в россии, так как в соответсвии с ФЗ «О военской обязанности», Ст. 8. Пункт 1 граждане России, проживающие постоянно за границей не подлежат военному учету, а следовательно не могут быть призваны (только если пособственному желанию).", я как понимаю мне становится на учёт в военкомате не надо. Правильно? Спасибо

    20 Марта 2017, 20:58
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Астрахань
    Общаться в чате
    А все верно. Необязательно.
    21 Марта 2017, 02:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответы.

    22 Марта 2017, 09:43