Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли избежать возбуждения уголовного дела по ст.134 УК РФ?

Моей дочери 15 лет , она беременна !

Парню 22 . Хотят пожениться ! Можно ли избежать суда? И возбуждения уголовного дела ?

17 Марта 2017, 00:12, вопрос №1574558

Уточнение клиента

Большое спасибо за ответы !

Но мы не хотим сажать парня . У них любовь . Так получилось . Семья у нас приливная и у парня тоже !

Подскажите как избежать наказания !

Его не посадят ?

А судимость?

17 Марта 2017, 01:32
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Ольга, здравствуйте !

    Нет, поскольку дела о преступлениях, предусмотренных ст. 134 УК РФ, являются делами публичного обвинения (ст. 20 УПК РФ).

    В данном случае наличие либо отсутствие заявления потерпевшей не имеет значения.

    В случае, если органами следствия факт полового сношения между Вашей дочерью и парнем будет установлен, будут все основания для возбуждения дела.

    17 Марта 2017, 00:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за ответы !

    Но мы не хотим сажать парня . У них любовь . Так получилось . Семья у нас приличная и у парня тоже !

    Подскажите как избежать наказания !

    Его не посадят ?

    А судимость? Можно избежать?

    17 Марта 2017, 01:34
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Если удастся зарегистрировать брак, то только в суде есть шансы прекратить дело

    Примечание к статье 134 УК РФ

    Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

    2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса

    17 Марта 2017, 00:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброй ночи, Ольга. Если никто не будет заявлять об этом в правоохранительные органы, то и уголовное дело никто возбуждать не будет. Просто не афишируйте произошедшее. Само по себе заявление в соответствии со ст. 141 УПК РФ не напишется и в органы Следственного комитета РФ не попадет.

    Таким образом, избежать возбуждения уголовного дела можно, если все хранить в секрете. И о беременности дочери тоже никому не сообщайте.

    17 Марта 2017, 00:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Вы, конечно, можете и не афишировать об этом! А вот сотрудники медицинского учреждения, в которое Ваша дочь встанет на учет по беременности, сообщат правоохранителям точно, поскольку на них возложены такие обязанности.

    17 Марта 2017, 00:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Ольга, не переживайте !

    Если парень положительный, то есть все предпосылки к тому, чтобы наказание связанное с лишением свободы, не применялось.

    Но, повторюсь, в такой ситуации возбуждения уголовного дела избежать не удастся.

    17 Марта 2017, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Светлана, будьте добры , подскажите : а возбуждение уголовного дела, это значит что у парня будет судимость?

    2. Прдскажите порядок моих действий куда мне идти и что говорить? С чего начать ? Может есть какая то Служба которая в этом помогает ?

    19 Марта 2017, 23:00
  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Что касается судимости, то и её избежать не удастся.

    17 Марта 2017, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    возбуждение уголовного дела не означает автоматически судимость.Если зарегистрируют брак и прекратят дело в суде согласно примечания, то будет считаться несудимым.

    19 Марта 2017, 23:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Алексей, спасибо большое за ответ!!

    А вы бы взялись за это дело ?

    20 Марта 2017, 01:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.