Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
760 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Медицинское право

Как вернуть деньги после платной операции?

Здравствуйте, два с половиной года назад по полису ОМС, по месту регистрации в городской больнице мне делали операцию (вправляли грыжу) - неудачно, через пол года снова сделали операцию и снова неудачно, еще через пол года сделали третью операцию на грыжу. Прошел год и грыжа снова начала вылазить, поэтому больше в эту больницу я обращаться не хочу (уже просто опасаюсь за свою жизнь). Обратилась в другую городскую больницу - там мне сделали обследование (МРТ) платно т.к. устно заявили что по полису ОМС очередь составляет 3 месяца, а грыжа увеличивается в размерах и врач говорит что увеличиваются риски осложнений т.д.. Сейчас мне сказали (и дали копию направления на операцию на март 2018 года без подписей, каких либо печатей и штампов) что нужно делать операцию. По полису ОМС очередь составляет около года, а платно готовы сделать в течении недели. Есть ли шанс после операции вернуть деньги и как это можно сделать? Заранее огромное спасибо за ответ!

17 Марта 2017, 12:13, вопрос №1574455
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мария
    Общаться в чате

    Добрый день!
    Возможно получение налогового вычета за лечение

    Вы можете получить налоговый вычет при оплате медицинских услуг, если:

    — оплатили услуги по собственному лечению или лечению ближайших родственников (супруг, родители, дети до 18 лет), предоставленные медицинскими учреждениями России;
    — оплаченные услуги входят в специальный перечень медицинских услуг, по которым предоставляется вычет (перечень услуг определен в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 201);
    — лечение проводилось в медицинском учреждении, имеющем лицензию на осуществление медицинской деятельности.
    Сумма вычета ограничена 120 тыс. руб. в год, т.е. 120 т.р.*13%=15 600 рублей.
    Вы можете вернуть ту сумму, которая перечислена в бюджет подоходного налога за год (13% от заработной платы).
    Есть также определенный список дорогостоящих медицинских услуг, на которые ограничение в 15 600 руб. не распространяется. Вы можете получить налоговый вычет (вернуть 13% расходов) с полной стоимости таких услуг. Полный список дорогостоящих услуг определен вПостановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 20:

    — Хирургическое лечение врожденных аномалий (пороков развития).
    — Хирургическое лечение тяжелых форм болезней системы кровообращения, включая операции с использованием аппаратов искусственного кровообращения, лазерных технологий и коронарной ангиографии.
    — Хирургическое лечение тяжелых форм болезней органов дыхания.
    — Хирургическое лечение тяжелых форм болезней и сочетанной патологии глаза и его придаточного аппарата, в том числе с использованием эндолазерных технологий.
    — Хирургическое лечение тяжелых форм болезней нервной системы, включая микронейрохирургические и эндовазальные вмешательства.
    — Хирургическое лечение осложненных форм болезней органов пищеварения.
    — Эндопротезирование и реконструктивно-восстановительные операции на суставах.
    — Трансплантация органов (комплекса органов), тканей и костного мозга.
    — Реплантация, имплантация протезов, металлических конструкций, электрокардиостимуляторов и электродов.
    — Реконструктивные, пластические и реконструктивно-пластические операции.
    — Терапевтическое лечение хромосомных нарушений и наследственных болезней.
    — Терапевтическое лечение злокачественных новообразований щитовидной железы и других эндокринных желез, в том числе с использованием протонной терапии.
    — Терапевтическое лечение острых воспалительных полиневропатий и осложнений миастении.
    — Терапевтическое лечение системных поражений соединительной ткани.
    — Терапевтическое лечение тяжелых форм болезней органов кровообращения, дыхания и пищеварения у детей.
    — Комбинированное лечение болезней поджелудочной железы.
    — Комбинированное лечение злокачественных новообразований.
    — Комбинированное лечение наследственных нарушений свертываемости крови и апластических анемий.
    — Комбинированное лечение остеомиелита.
    — Комбинированное лечение состояний, связанных с осложненным течением беременности, родов и послеродового периода.
    — Комбинированное лечение осложненных форм сахарного диабета.
    — Комбинированное лечение наследственных болезней.
    — Комбинированное лечение тяжелых форм болезней и сочетанной патологии глаза и его придаточного аппарата.
    — Комплексное лечение ожогов с площадью поражения поверхности тела 30 процентов и более.
    — Виды лечения, связанные с использованием гемо- и перитонеального диализа.
    — Выхаживание недоношенных детей массой до 1,5 кг.

    — Лечение бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения, культивирования и внутриматочного введения эмбриона.

    17 Марта 2017, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Федор Васильевич
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Наврядли Вы взыщитеденьги по договору оказания платных медицинских услуг. Советую Вам обжаловать время назначенное для проведения бесплатной операции. Ведь аверняка такой длительный срок указывается умышленно, чтобы склонить на проведение платной операции. Согласно

    Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 98. Ответственность в сфере охраны здоровья

    1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, должностные лица организаций несут ответственность за обеспечение реализации гарантий и соблюдение прав и свобод в сфере охраны здоровья, установленных законодательством Российской Федерации.
    2. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.
    3. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.
    4. Возмещение вреда, причиненного жизни и (или) здоровью граждан, не освобождает медицинских работников и фармацевтических работников от привлечения их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    17 Марта 2017, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.