Как найти управу на отца, если не можем попасть к себе домой?

Добрый вечер. В общем такая ситуация: мой отец проживает на данный момент один в квартире.Последнее время злоупотребляет алкоголем и приводит в квартиру незнакомых людей, которые не против разделить с ним бутылку. Сегодня произошла такая ситуация, что мать с отчимом пытались зайти в квартиру, а отец со своей компанией просто заперли дверь. Дальше из квартиры вышли эти люди и напали на мать и отчима. Были сняты побои, подали заявление в полицию, но в полиции они сказали что за телесные повреждения легкой степени эти люди максимум отделаются административным штрафом. Подскажите, как быть в такой ситуации? Страшно за свою жизнь, хотя приходишь к себе домой...

, Никита, г. Серпухов
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Никита!

Страшно за свою жизнь, хотя приходишь к себе домой…
Никита

Страшно. Но когда приходишь именно к себе домой. А в Вашем случае, как я понимаю, пришли не к себе домой, потому что отец проживает один. И раз он такой асоциальный тип, то лучше не ходить к нему домой. А разбираться с ним казенными способами — выселить из квартиры, если имеются на это основания, забросать участкового жалобами и заявлениями на постоянные нарушения общественного порядка…

в полиции они сказали что за телесные повреждения легкой степени эти люди максимум отделаются административным штрафом.
Никита

Ну, вот такие у нас санкции. Тюрьма этим людям за данные действия точно не грозит…

как быть в такой ситуации?
Никита

Не ходить в квартиру, где живёт отец.

Принять все законные меры.

Удачи!

Никита
Клиент, г. Серпухов

я прописан в этой квартире. и как минимум нужно забрать до конца свои личные вещи, пока им не приделали ноги

Тогда берите участкового и вместе ним посетите квартиру.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Действительно, побои теперь влекут изначально только административную ответственность. Ноя рекомендую Вам добиваться привлечения этих людей к ответственности, т.к. за повторное причинение побоев (когда лицо считается подвергнутым административному наказанию за причинение побоев) закон устанавливает уже уголовную ответственность по ст. 116.1 УК РФ. Поможет ли Вам в данном случае обращение в суд из текста вопроса не ясно — надо понимать у кого и какие права на жилье.