Необходимо ли подтверждение украинского диплома в РФ?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста! Моя дочь гражданка Украины, получила красный диплом магистра, высшего учебного заведения в Украине по специальности - юрист. Сегодня она хочет переехать жить и работать в Россию. Необходимо ли ей подтверждать свой диплом в РФ и как это происходит? Заранее благодарю.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Парамонов
Юрист, г. Москва

Ольга,

В соответствии с частями 2 и 3 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» на территории России признаются иностранное образование и (или) квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании, а также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.
Обладателям иностранного образования и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации, предоставляются те же академические и (или) профессиональные права, что и обладателям соответствующих образования и (или) квалификации, полученных в Российской Федерации, если иное не установлено международными договорами о взаимном признании.
Между Российской Федерацией и Украиной действуют следующие международные договора о взаимном признании:
— Соглашение о сотрудничестве в области образования (Ташкент, 15 мая 1992 года);
— Соглашение о принципах признания и нострификации документов об ученых степенях, сопоставимости ученых степеней (Алматы, 17 мая 1993 года);
— Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях (Москва, 26 мая 2000 года);
— Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве в области аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации (Харьков, 21 июня 2002 года);
— Протокол между Правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 года (Киев, 28 января 2003 года).
В указанных международных договорах предусмотрены поименованные документы об образовании и (или) квалификации, которые в соответствии с частью 3 статьи 107 Федерального закона взаимно признаются странами без процедуры признания образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (свидетельство о признании иностранного образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации не предусмотрено) (далее — процедура признания).

В частности, согласно Соглашению между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях

Статья 7
Диплом бакалавра, выдаваемый высшими учебными заведениями Российской Федерации, и диплом бакалавра, выдаваемый в Украине высшими учебными заведениями 3 и 4 уровня аккредитации, признаются эквивалентными.
Статья 8
Диплом о высшем профессиональном образовании и квалификации специалиста, выдаваемый в Российской Федерации, и диплом о полном высшем образовании и квалификации специалиста, выдаваемый в Украине, признаются эквивалентными.
Статья 9
Дипломы магистра, выдаваемые в Российской Федерации и Украине, признаются эквивалентными";

Поэтому Вашей дочери не нужно проходить процедуру признания ее диплома в России.