Консультируйтесь с юристом онлайн

1176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1176 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Решение арбитражного суда не направлено ответчику в 5-ти дневный срок

Является ли процессуальным нарушением не направление ответчику решения арбитражного суда в 5-ти дневный срок?

Укажите статьи АПК?

16 Марта 2017, 21:29, вопрос №1574417
889 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Является ли процессуальным нарушением не направление ответчику решения арбитражного суда в 5-ти дневный срок?
    Алина

    Добрый вечер.

    Уточните, а Вы ходатайство подавали о высылке решения?

    АПК РФ, Статья 177. Направление решения лицам, участвующим в деле
    1. Решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.
    По ходатайству указанных лиц копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.

    В случае, если решение выполнено только на бумажном носителе, арбитражный суд направляет копии решения лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня принятия решения заказным письмом с уведомлением о вручении или вручает им под расписку.

    16 Марта 2017, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А разве АС не ОБЯЗАН отправлять решение?

    16 Марта 2017, 21:38
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алина!

    В пятидневный срок со дня чего?

    Со дня изготовления?

    Если решение по общему правилу вообще на бумаге не направляется, а размещается в Интернете в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия. А на бумаге направляется только по ходатайству в в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства.

    А вот если решение выполнено только на бумаге, суд направляет копии решения лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня принятия решения.

    Статья 176 АПК. Объявление решения
    1. Решение арбитражного суда объявляется председательствующим в том судебном заседании, в котором закончено рассмотрение дела по существу, после принятия решения арбитражного суда.
    2. В судебном заседании, в котором закончено рассмотрение дела по существу, может быть объявлена только резолютивная часть принятого решения. В этом случае арбитражный суд объявляет, когда будет изготовлено решение в полном объеме, и разъясняет порядок доведения его до сведения лиц, участвующих в деле.
    Изготовление решения в полном объеме может быть отложено на срок, не превышающий пяти дней. Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.
    Статья 177. Направление решения лицам, участвующим в деле
    1. Решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.
    По ходатайству указанных лиц копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
    В случае, если решение выполнено только на бумажном носителе, арбитражный суд направляет копии решения лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня принятия решения заказным письмом с уведомлением о вручении или вручает им под расписку.

    Обращаю внимание, что дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.

    С Уважением, Олег Рябинин.

    16 Марта 2017, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, данный вопрос регулируется ст 177 АПК РФ

    АПК РФ, Статья 177. Направление решения лицам, участвующим в деле

    1. Решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.
    По ходатайству указанных лиц копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
    В случае,если решение выполнено только на бумажном носителе, арбитражный суд направляет копии решения лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня принятия решения заказным письмом с уведомлением о вручении или вручает им под расписку.

    То есть, если решение есть и в сети и на бумажном носителе, то для выдачи решения в 5 дневный срок необходимо направитьходатайство (заявление) о выдаче решения и только, если решение есть только на бумажном носителе, то решение направляется без заявления в 5 дневный срок.

    Если в вашем случае решение есть на сайте арбитражного суда, то для выдачи решения в кратчайший срок необходимо Ваше заявление.

    16 Марта 2017, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    А разве АС не ОБЯЗАН отправлять решение?
    Алина

    он направит, но если решение продублировано на сайте то может и позже 5 дней.

    16 Марта 2017, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если ответчик вообще не участвовал в процессе, не получал уведомления по адресу прописки, не знал о судебном процессе - Разве суд не ОБЯЗАН отправить решение ответчику, которого не было ни на одном заседании.

    16 Марта 2017, 21:43
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    А разве АС не ОБЯЗАН отправлять решение?
    Алина

    Алина, только по Вашему ходатайству, и при условии, что решения нет на сайте АС

    Решение суда размещается на сайте суда, Вы можете зайти на сайт АС и ознакомиться с ним.

    Как правило суды высылают и без ходатайств, но это не обязанность суда, это они делают по своей личной инициативе

    Решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле,посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.
    16 Марта 2017, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Если ответчик вообще не участвовал в процессе, не получал уведомления по адресу прописки, не знал о судебном процессе — Разве суд не ОБЯЗАН отправить решение ответчику, которого не было ни на одном заседании.
    Алина

    Вы как физ. лицо интересуетесь или как юр. лицо?

    Юр. лица обращаются в арбитражный суд, а физ. лица в городской/мировой суд.

    Юр. лицу истец обязан был направить исковое заявление и предоставить суду квитанцию об оправке копии заявления, без данной квитанции суд не принял бы иск к рассмотрению. А далее направляет суд определение о принятии иска к производству, в любом случае вы бы узнали.

    Предполагаю, что вы обращаетесь как от физ. лица.

    АПК РФ, Статья 123. Надлежащее извещение
    1. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом копии определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, направленной ему в порядке, установленном настоящим Кодексом, или иными доказательствами получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе.
    2. Гражданин считается извещенным надлежащим образом, если судебное извещение вручено ему лично или совершеннолетнему лицу, проживающему совместно с этим гражданином, под расписку на подлежащем возврату в арбитражный суд уведомлении о вручении либо ином документе с указанием даты и времени вручения, а также источника информации.
    16 Марта 2017, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Виолетта этот вопрос я уже для себя решила - мне нужно процессуальное нарушение в действиях суда - не направление решения

    16 Марта 2017, 21:49
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    — Разве суд не ОБЯЗАН отправить решение ответчику, которого не было ни на одном заседании.
    Алина

    а вот если вы не знали о решении вы его можете обжаловать, получить решение вы можете написав его по ходатайству или ознакомится с ним на сайте суда.

    а вот то что вы не знали о судебном процессе будет согласно АПК основанием к его отмене и можете готовить апелляционную жалобу, если не согласны с решением.

    Основным нарушением (формальным так сказать) будет неизвещение вас как ответчика по делу, что является основанием к его отмене и далее если ознакомится с самим решением можно будет и ещё что-то найти.

    АПК РФ, Статья 270. Основания для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции

    4. Основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются:
    1) рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе;
    2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
    16 Марта 2017, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

    этот вопрос я в жалобе отразила,

    да как физическое лицо - дело перешло в АС из районного.

    проясните для меня - где норма закона которая позволяет считать ознакомленным ответчика если все вывешивается на сайте суда?

    на попытку возобновить срок с даты ознакомления с делом - суд дает ответ в устной форме что материалы дела размещаются на сайте суда - намекая на то, что с момента принятия решения по дату ознакомления, я могла с делом на сайте суда ознакомиться.

    В жалобе сейчас фиксирую процессуальные нарушения, важно осветить факт не направления решения АС ответчику

    16 Марта 2017, 21:54
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате
    А разве АС не ОБЯЗАН отправлять решение?
    Алина

    Согласно абз. 1 ч. 1 ст. 177 АПК РФ решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.

    Согласно абз. 3 ч. 1 ст. 177 АПК РФ в случае, если решение выполнено только на бумажном носителе, арбитражный суд направляет копии решения лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня принятия решения заказным письмом с уведомлением о вручении или вручает им под расписку.

    Таким образом, существует обязанность у суда по направлению решения.

    16 Марта 2017, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    14.01.16 - объявлена резолютивная часть решения

    25.01.16 - полный текст решения изготовлен., размещен на сайте.

    16 Марта 2017, 21:59
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Виолетта этот вопрос я уже для себя решила — мне нужно процессуальное нарушение в действиях суда — не направление решения
    Алина

    Алина, если решение размещено на сайте суда, то нарушений нет. Если на сайте не имеется, то обязан выслать.

    Подайте заявление и Вам вышлют решение суда.

    Какого — либо наказания за это законом не предусмотрено, можете написать жалобу на имя председателя суда.

    И если не участвовали на заседаниях и не согласны с решением суда, то вправе подать апелляционную жалобу, если срок пропущен, подавайте ход-во о восстановлении пропущенного срока.

    АПК РФ, Статья 259. Срок подачи апелляционной жалобы
    1. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

    16 Марта 2017, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    «Виолетта этот вопрос я уже для себя решила — мне нужно процессуальное нарушение в действиях суда — не направление решения» — да, это является процессуальным нарушением суда, однако суд практически всегда направляет решение. Кроме того, такое нарушение вышестоящий суд вряд ли сочтет существенным, влекущим отмену решения суда.

    16 Марта 2017, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    все равно что не посчитает существенным, напишите норму права пожалуйста

    или это все таже ч.1 ст. 177 АПК РФ?

    16 Марта 2017, 22:01
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    да как физическое лицо — дело перешло в АС из районного.
    Алина

    а почему оно перешло в арбитражный суд, о чем речь в иске была?

    проясните для меня — где норма закона которая позволяет считать ознакомленным ответчика если все вывешивается на сайте суда? на попытку возобновить срок с даты ознакомления с делом — Алина

    а вы и не являетесь ознакомленным с решением поскольку вы о нем не знали, и узнали только сейчас, в восстановлении срока для обжалования, если он вами пропущен так и надо писать, вам его должны восстановить.

    Для этого пишется отдельное заявление о восстановлении срока

    АПК РФ, Статья 259. Срок подачи апелляционной жалобы

    1. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
    2. Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

    3. Ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы рассматривается арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 настоящего Кодекса.
    16 Марта 2017, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате
    В жалобе сейчас фиксирую процессуальные нарушения, важно осветить факт не направления решения АС ответчику
    Алина

    Как я уже отмечал, само такое нарушение не является основанием для отмены решения (ч. 4 ст. 270 АПК РФ).

    Однако ситуация может быть такой: согласно п. 2 ч. 4 ст. 270 АПК РФ рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания является основанием для отмены, причем безусловным.

    Если удастся доказать факт неуведомления ответчика, тогда не направление решения ответчику уже не будет иметь значения.

    16 Марта 2017, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате
    14.01.16 — объявлена резолютивная часть решения 25.01.16 — полный текст решения изготовлен., размещен на сайте.
    Алина

    Решение направляется после изготовления его в полном объеме.

    16 Марта 2017, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    это все таже ч.1 ст. 177 АПК РФ?
    Алина

    да, иных норм касательно решения в АПК нет, 5 дневный срок будет отчитываться со дня изготовления в полном объеме решения.

    16 Марта 2017, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    проясните для меня — где норма закона которая позволяет считать ознакомленным ответчика если все вывешивается на сайте суда?

    на попытку возобновить срок с даты ознакомления с делом — суд дает ответ в устной форме что материалы дела размещаются на сайте суда — намекая на то, что с момента принятия решения по дату ознакомления, я могла с делом на сайте суда ознакомиться.


    Алина

    Алина, если вы не были извещены о заседании, следовательно вы не могли знать о решении суда. В материалах дела должны быть уведомления с отметкой о вручении Вам. Следовательно, если Вы проживаете по месту регистрации и никаких документов под роспись не получали, данное обстоятельство может служить основанием для признания, что вы не могли знать и не были ознакомлены с решением суда.

    АПК РФ, Статья 123. Надлежащее извещение

    2. Гражданин считается извещенным надлежащим образом, если судебное извещение вручено ему лично или совершеннолетнему лицу, проживающему совместно с этим гражданином, под расписку на подлежащем возврату в арбитражный суд уведомлении о вручении либо ином документе с указанием даты и времени вручения, а также источника информации.
    В жалобе сейчас фиксирую процессуальные нарушения, важно осветить факт не направления решения АС ответчику
    Алина

    Укажите, что в материалах дела не содержится сведений о том, что ответчик участвовал на заседаниях и был извещен надлежащим образом, и нет подтверждений того, что суд выслал решение суда в адрес отвечтика

    16 Марта 2017, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате
    все равно что не посчитает существенным, напишите норму права пожалуйста или это все таже ч.1 ст. 177 АПК РФ?
    Алина

    Да, это ч. 1 ст. 177 АПК РФ, так как ч. 3 ст. 270 АПК РФ сюда не подойдет.

    16 Марта 2017, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    да, это является процессуальным нарушением суда, однако суд практически всегда направляет решение.
    Байкалов Алексей

    Алексей, на сайте информация есть, обязанности у суда добровольно высылать без ходатайства закон не содержит.

    Заявление не поступило, что суд нарушил?

    16 Марта 2017, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    или это все таже ч.1 ст. 177 АПК РФ?
    Алина

    Да, верно, применима только ст 177 АПК РФ, которую изначально Вам привели.

    16 Марта 2017, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.