8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли конкурсный управляющий включить меня в реестр требований кредиторов 2 очереди?

Здравствуйте. Ситуация следующая: В январе 2015 года я уволился из организации. При увольнении у фирмы передо мной был долг по заработной плате. Есть документы (решения суда и исполнительный лист), которые я передал приставам, после чего было возбуждено исполнительное производство. Часть долга было погашена (около 20% от всей суммы). На данный момент на сайте ФССП имеется информация о прекращении ИП по причине банкротства должника. В реестре по банкротствам указано, что в декабре 2015 организация признана банкротом и в отношении нее введено конкурсное управление. Вопрос: обязан ли конкурсный управляющий был включить меня в реестр требований кредиторов 2-й очереди? Если да, то каким образом узнать о наличии моих требований в данном реестре? Спасибо.

Показать полностью
, Денис, г. Краснодар
Виктория Селюкова
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис!

Решение о включении/не включении требований кредиторов в реестр должника принимает Арбитражный суд в процедуре наблюдения, применяемой к должнику, а не конкурсный управляющий. Таким образом Вам необходимо подать заявление в Арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, о включении Ваших требований в реестр кредиторов должника, вытекающих из решения суда и исполнительного листа. После удовлетворения Арбитражным судом Вашего заявления, арбитражный управляющий включит Ваши требования в реестр кредиторов.

Вся информация о должнике банкроте находится на сайте: fedresurs.ru/

1
0
1
0
Сергей Леонов
Сергей Леонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для получения удовлетворения требований от должника-банкрота необходимо заявить свои требования в реестр кредиторов.

Конкурсный управляющий должен разыскивать кредиторов общества, но на практике далеко не всегда удается определить всех лиц, в отношении которых у организации имеются какие-либо долги.

В Вашем случае, в первую очередь необходимо установить, включены ли Ваши требования в т.н. реестр. Если нет, у Вас есть возможность удовлетворить свои требования в особом порядке, либо пытаться заявить об уважительных причинах пропуска сроков для подачи заявления о включении в реестр кредиторов.

Рекомендую на сайте kad.arbitr.ru найти информацию о производстве по делу о банкротстве в отношении интересующей Вас организации, по возможности связаться с конкурсным управляющим и обсудить с ним дальнейшие шаги по урегулированию долга перед Вами.

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Краснодар

Подскажите, каким способом предпочтительнее запросить информацию о наличии/отсутствии моих требований как кредитора в реестре требований? И если срок в 2 месяца после публикации о банкротстве организации давно истек - это означает, что во 2-ю очередь кредиторов мои требования никак не попадут?

Денис, смотрите что сказано в статье 16 закона о несостоятельности:

6. Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.

9. Арбитражный управляющий или реестродержатель обязан по требованию кредитора или его уполномоченного представителяв течение пяти рабочих дней с даты получения такого требования направить данному кредитору или его уполномоченному представителю выписку из реестра требований кредиторов о размере, о составе и об очередности удовлетворения его требований, а в случае, если сумма задолженности кредитору составляет не менее чем один процент общей кредиторской задолженности, направить данному кредитору или его уполномоченному представителю заверенную арбитражным управляющим копию реестра требований кредиторов.

Можете обратиться напрямую к арбитражному (конкурсному в Вашем случае) управляющему с соответствующим запросом. Но, судя по Ваши пояснениям, Вы скорее всего не в реестре.

Для включения в реестр необходимо обращаться в арбитражный суд на всех стадиях производства по делу о банкротстве до истечения 2 месяцев с даты объявления должника банкротом.

Если этого сделано не было, статьей 142 указанного закона предусмотрено, что:

4. Требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.

Таким образом, если Вы не успели заявить требования в реестр, с Вами расчеты будут производиться после расчетов со всеми «реестровыми» кредиторами.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?если да согласно какого закона. Не дополнительные сутки отдыха, а именно отпуск . Перед следующей служебной командировки
, вопрос №4061212, Виталий, г. Москва
Банкротство
Суд предлагает подавать частную жалобу, стоит ли?
суд вынес решение в мою пользу о защите прав потребителя (вернуть деньги за невыполненные работы). но против ответчика открыто банкротство и конкурсный управляющий настаивает об отмене решения суда в мою пользу, таким образом выступает против меня, что делать? суд предлагает подавать частную жалобу, стоит ли?
, вопрос №4060981, Леонид, г. Москва
Автомобильное право
Влияет ли на что-то обычно такая характеристика?
Добрый день! Мне необходима консультация по вопросу административного правонарушения в области ПДД. Привлекаюсь за выезд на встречную полосу в результате объезда автобуса (ст 12.15 ч4 КоАП), назначено слушание дела. За прошедший год на машине имеются нарушения по превышению скорости, а именно 14 минимальных штрафов по 500 рублей, а также один штраф, выписанный лично ГИБДД по 12.15.ч1 КоАП (за несоблюдение дистанции, в результате чего возникло легкое ДТП, по которому пострадавшая сторона не стала обращаться за выплатами, там в результате стёрлась грязь с бампера автомобиля, есть фото ДТП и протокол от ГИБДД). Распечатка всех нарушений приложена к делу. Вопрос 1: правильно понимаю, что все вышеперечисленные правонарушения считаются однородными и являются отягчающим обстоятельством? А также, будет ли как-то отдельно классифицироваться нарушение по 12.15.ч1 и являться отдельным отягчающим обстоятельством? В полисах ОСАГО и КАСКО включены помимо меня еще 2 человека, которые регулярно пользуются авто. Весомая часть нарушений с камер точно под их управлением. Однако, как владелец авто, я оплачивал все эти штрафы. Есть ли смысл в случае необходимости ходатайствовать о приобщении к делу копий ОСАГО и КАСКО? И может ли это быть расценено в мою пользу? Или это будет попытка ухода от ответственности и лучше не упоминать об этом? Вину в правонарушении признал в объяснительной сотрудникам ГИБДД (в деле есть). В суде планирую ходатайствовать о приобщении к делу дополнительной объяснительной, в которой пропишу еще раз признание вины, раскаяние и готовность оказывать содействие в установлении обстоятельств правонарушения. Правильно ли я понимаю, что вышеперечисленные два пункта также являются смягчающими обстоятельствами по КоАП? Также собираюсь приобщить характеристику с места работы (по моему мнению должна помочь охарактеризовать меня, как личность). Влияет ли на что-то обычно такая характеристика?
, вопрос №4059825, Николай, г. Москва
Социальное обеспечение
Можно ли получить компенсацию в соцзащите за предыдущие 2 года
Доброго дня! Маме 82 года, по незнанию капремонт оплачивает до сих пор. Можно ли получить компенсацию в соцзащите за предыдущие 2 года
, вопрос №4058809, Римма, г. Нижневартовск
Защита прав потребителей
Есть ли способы этого избежать?
Здравствуёте! в сентябре 2021 года была зачислена в универ на заочной основе платно. заплатила за первый семестр. далее по 20.02.24 не платила и не посещала никакие занятия. Почему? Не устроил уровень образования и специальность. 20.02.24 мне позвонили из университета: "-Анастасия, вы не учитесь и не платите, отчисляем? -да. -Через 10-14 дней можете приехать забрать документы" Сегодня 25.03.24 приходит письмо по месту регистрации (2 фото) вопрос: обязана ли я оплатить обучение которое не проходила? Есть ли способы этого избежать?
, вопрос №4058556, Анастасия, г. Самара
Дата обновления страницы 16.03.2017