Обязан ли конкурсный управляющий включить меня в реестр требований кредиторов 2 очереди?

Здравствуйте. Ситуация следующая: В январе 2015 года я уволился из организации. При увольнении у фирмы передо мной был долг по заработной плате. Есть документы (решения суда и исполнительный лист), которые я передал приставам, после чего было возбуждено исполнительное производство. Часть долга было погашена (около 20% от всей суммы). На данный момент на сайте ФССП имеется информация о прекращении ИП по причине банкротства должника. В реестре по банкротствам указано, что в декабре 2015 организация признана банкротом и в отношении нее введено конкурсное управление. Вопрос: обязан ли конкурсный управляющий был включить меня в реестр требований кредиторов 2-й очереди? Если да, то каким образом узнать о наличии моих требований в данном реестре? Спасибо.

, Денис, г. Краснодар
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис!

Решение о включении/не включении требований кредиторов в реестр должника принимает Арбитражный суд в процедуре наблюдения, применяемой к должнику, а не конкурсный управляющий. Таким образом Вам необходимо подать заявление в Арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, о включении Ваших требований в реестр кредиторов должника, вытекающих из решения суда и исполнительного листа. После удовлетворения Арбитражным судом Вашего заявления, арбитражный управляющий включит Ваши требования в реестр кредиторов.

Вся информация о должнике банкроте находится на сайте: fedresurs.ru/

Сергей Леонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для получения удовлетворения требований от должника-банкрота необходимо заявить свои требования в реестр кредиторов.

Конкурсный управляющий должен разыскивать кредиторов общества, но на практике далеко не всегда удается определить всех лиц, в отношении которых у организации имеются какие-либо долги.

В Вашем случае, в первую очередь необходимо установить, включены ли Ваши требования в т.н. реестр. Если нет, у Вас есть возможность удовлетворить свои требования в особом порядке, либо пытаться заявить об уважительных причинах пропуска сроков для подачи заявления о включении в реестр кредиторов.

Рекомендую на сайте kad.arbitr.ru найти информацию о производстве по делу о банкротстве в отношении интересующей Вас организации, по возможности связаться с конкурсным управляющим и обсудить с ним дальнейшие шаги по урегулированию долга перед Вами.

Денис
Клиент, г. Краснодар

Подскажите, каким способом предпочтительнее запросить информацию о наличии/отсутствии моих требований как кредитора в реестре требований? И если срок в 2 месяца после публикации о банкротстве организации давно истек - это означает, что во 2-ю очередь кредиторов мои требования никак не попадут?

Денис, смотрите что сказано в статье 16 закона о несостоятельности:

6. Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.

9. Арбитражный управляющий или реестродержатель обязан по требованию кредитора или его уполномоченного представителяв течение пяти рабочих дней с даты получения такого требования направить данному кредитору или его уполномоченному представителю выписку из реестра требований кредиторов о размере, о составе и об очередности удовлетворения его требований, а в случае, если сумма задолженности кредитору составляет не менее чем один процент общей кредиторской задолженности, направить данному кредитору или его уполномоченному представителю заверенную арбитражным управляющим копию реестра требований кредиторов.

Можете обратиться напрямую к арбитражному (конкурсному в Вашем случае) управляющему с соответствующим запросом. Но, судя по Ваши пояснениям, Вы скорее всего не в реестре.

Для включения в реестр необходимо обращаться в арбитражный суд на всех стадиях производства по делу о банкротстве до истечения 2 месяцев с даты объявления должника банкротом.

Если этого сделано не было, статьей 142 указанного закона предусмотрено, что:

4. Требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.

Таким образом, если Вы не успели заявить требования в реестр, с Вами расчеты будут производиться после расчетов со всеми «реестровыми» кредиторами.