Можно ли не платить налог за доход от обмена автомобиля по трейд-ин?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, надо ли платить налог 13 % ? Ситуация следующая: автомобиль 2008 года был унаследован в 2014 году после смерти отца. В 2016 году(то есть был в собственности менее 3 лет) продан в салон по трейд-ину в счет покупки нового автомобиля (в кредит). Заранее благодарю за ответ.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, Вам придется уплатить НДФЛ с дохода.

Статья 567. Договор мены
1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.