Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли принять наследство фактически при восстановлении срока его принятия в суде?

Добрый день.

Прошу оказать помощь в решении вопроса.

Семья Отец, Мать, сын (я). Все проживают в одном регионе (Хабаровский край).

Мать проживает в одном населенном пункте (НП) с отцом в одной квартире (доля этой квартиры равная 1/2), так же в этом НП есть земельный участок с гаражом и авто, есть торговое помещение (торговая точка), которые принадлежат отцу. В магазине мать занимается предпринимательской деятельностью в одном лице, как хозяйка и продавец.

В другом НП работает сын и проживает в квартире Отца (сын прописан в квартире).

Отец болеет острым лейкозом, лечение проходит в населенном пункте, где проживает сын (1 месяц на химиотерапии, 2 месяца дома приходит в себя и так 3 года). Отец 12.02.2016 уходит из жизни.

Срок принятия наследства пропущен. Мать и сын восстанавливают срок принятия наследства в СУДе и открывают наследство у нотариуса (единственного, другого нотариуса нет), на Мать в НП, где проживал Отец с Мамой. При этом ни в СУДе, ни Нотариус не сообщают о том, что все это наследство можно принять фактически, т.к. мы всем этим имуществом пользуемся и содержим его, хотя знают об этом. В ходе оформления наследства у нотариуса приходится собирать все справки из Россресстра, МФЦ и БТИ, при этом почти все справки платные и стоимость у них не маленькая.

На данный момент от нотариуса получено свидетельство о праве наследства по закону только на авто. БТИ оценило авто в 33 т.р., нотариус попросила 2 100 за справку.

Впереди предстоит оценка 5 объектов НЕДВИЖИМОСТИ, скорей всего придется понести большие затраты.

Вопрос: Можно ли сейчас, на этом этапе принять еще не принятое наследство фактически? Как это сделать? И есть ли смысл (будет ли так дешевле)?

Спасибо за ответ!

16 Марта 2017, 20:35, вопрос №1574341
1900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Виталий, здравствуйте.

    Наследство может быть принято фактически, это так.

    ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Проблема в том, что справки придётся оформлять в любом случае — это потребуется при регистрации права собственности в Росреестре на недвижимость и в ГИБДД на автомобиль. В Росреестре никто ничего на вас не оформит без документов, фактическое принятие, по сути, лишь продлевает ваш срок.

    С уважением,

    Роман Новиков

    16 Марта 2017, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    На данный момент от нотариуса получено свидетельство о праве наследства по закону только на авто. БТИ оценило авто в 33 т.р., нотариус попросила 2 100 за справку.
    Виталий

    Здравствуйте. Собственно говоря Вы его уже приняли, причем в полном объеме, все какое есть, т.к. принятие части наследства, есть принятие всего наследства…

    Статья 1152. ГК РФ Принятие наследства
    1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
    Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
    2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
    (ред. от 23.06.2015)
    «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
    Споры, связанные с приобретением права собственности
    11. Граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
    Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 ГК РФ, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Так, если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость.
    Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ), а в случае реорганизации — с момента завершения реорганизации юридического лица (статья 16 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).
    Наследник или вновь возникшее юридическое лицо вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — государственный регистратор), после принятия наследства или завершения реорганизации. В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП), правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.
    16 Марта 2017, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

    Фактическое принятие наследства
    36. Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).
    Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.
    Действия по фактическому принятию наследства могут быть совершены как самим наследником, так и иными лицами по его поручению, при этом из характера таких действий должно вытекать, что именно наследник намерен принять наследство.
    Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).
    Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

    16 Марта 2017, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист
    Общаться в чате
    Вопрос: Можно ли сейчас, на этом этапе принять еще не принятое наследство фактически? Как это сделать? И есть ли смысл (будет ли так дешевле)?
    Виталий

    Виталий, добрый вечер! Согласно ст. 1153 ГК

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия,свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
    16 Марта 2017, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Федор Васильевич
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Вы уже восстановили срок и приняли наследство. Этого достаточно, чтобы включить в наследственную массу все принадлежавшее отцу имущество. Принятие еаследства фактически- для Вас нет такой нужды. Это лишний судебный процесс и траты. Это не избавит Вас от трат на оформление права собственности.

    16 Марта 2017, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Раз Вы пользуетесь имуществом и содержите его то по статье 1153 ну вы его уже приняли.

    Более того — Вы уже начали его оформлять.

    То есть оно не будет выморочным.

    Однако платить за все справки и оформления вам все равно придется- иначе вы его на себя просто не оформите. И в таком случае сделок с ним в будущем вам не совершить.

    16 Марта 2017, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист
    Общаться в чате
    Вопрос: Можно ли сейчас, на этом этапе принять еще не принятое наследство фактически? Как это сделать? И есть ли смысл (будет ли так дешевле)?
    Виталий

    Виталий, добрый вечер! Согласно ст. 1153 ГК

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия,свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
    ,
    т.к. мы всем этим имуществом пользуемся и содержим его, хотя знают об этом.
    Виталий

    если так то получается что вы его приняли, остается доказать это в суде тем более что насколько понимаю спора между наследниками нет

    16 Марта 2017, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Добавлю еще: О фактическом принятии наследства свидетельствуют следующие действия наследника (п. 2 ст. 1153 ГК РФ):

    1) вступление во владение или в управление наследственным имуществом;

    Под владением понимается физическое обладание имуществом, в том числе и возможное пользование им. Вступлением во владение наследством признается, например, проживание в квартире, доме, принадлежащем наследодателю, или вселение в такое жилое помещение после смерти наследодателя в течение срока, установленного для принятия наследства, пользование любыми вещами, принадлежавшими наследодателю, в том числе его личными вещами.
    Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

    В определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 20.10.2003 N 22-ВОЗ-5 обращено внимание, что пользование наследником личными вещами наследодателя говорит о его фактическом вступлении во владение наследственным имуществом, поскольку к наследственному имуществу относится любое принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, включая вещи, имущественные права и обязанности.

    2) принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц

    К указанным мерам можно отнести, например:
    — установку замка или оборудование квартиры наследодателя охранной сигнализацией;
    — перенесение определенных вещей из квартиры наследодателя к себе в целях их сохранения;
    — обращение к нотариусу или иному должностному лицу с заявлением о принятии мер к охране наследственного имущества;
    — предъявление наследником иска к лицам, неосновательно завладевшим наследством, и др.;
    3) оплата наследником из своих средств расходов на содержание наследственного имущества
    Предполагается оплата наследником налогов на наследуемое имущество, коммунальных платежей, страховых премий, закупка корма для домашних животных, оплата ремонта автомобиля наследодателя, оплата ремонта квартиры, дачи и пр.

    4) оплата наследником за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств

    16 Марта 2017, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Приняв имущество из наследственной массы, например автомобиля, означает, что вы приняли и все остальное имущество, в том числе и недвижимость, поскольку не допускается принятия или отказа в части имущества. Вы либо принимаете все либо отказываетесь от всей массы имущества.

    Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

    Так как вы содержите имущество, это есть действия, которыми вы принимаете имущество.

    Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
    16 Марта 2017, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Основной вопрос у Вас ведь в том. чтобы удешевить процедуру оформления наследства. Здесь без нотариуса ничего не выйдет, т.к. в Росреестр все равно необходимо будет представить свидетельство о наследстве.

    Но в данном случае никто ни торопит Вас оформлять наследственное имущество.

    Не спешите, в течение определенного периода, по мере наличия средств, все оформите, но во взаимоотношениях с любыми лицами, Вы всегда будете собственниками имущества, т.к. свидетельство на машину уже есть.

    16 Марта 2017, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    На данный момент от нотариуса получено свидетельство о праве наследства по закону только на авто.
    Виталий

    получив свидетельство на право наследования авто Вы уже с матерью приняли ВСЁ имущество принадлежавшее отцу, т.к. частично принять наследство нельзя.

    Статья 1152. Принятие наследства

    2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

    касательно гос пошлины при наследовании, то

    Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
    От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

    5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
    жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

    Ваша мама проживавшая и проживающая в квартире может не платить за нее пошлину.

    16 Марта 2017, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Вопрос: Можно ли сейчас, на этом этапе принять еще не принятое наследство фактически? Как это сделать? И есть ли смысл (будет ли так дешевле)?

    Можно, приняв часть его и фактически владеть, пользоваться и нести расходы по его содержанию, но нет смысла, вам это не выгодно так как, цены на оформления наследства нотариусами постоянно повышаются и так же в остальных организациях

    НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
    22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
    детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
    другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
    23) за принятие мер по охране наследства — 600 рублей;

    Завтра они могут измениться в сторону повышения.

    16 Марта 2017, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    г. Оренбург
    • 1904ответа
    • 533отзыва

    Виталий! Видите как быстро Вы Всё посчитали! стоимость услуги нотариуса от принятого наследства

    Для 1-ой и 2-ой степени родства исходя из статьи 333.24 НК предусмотрена уплата ставки в фиксированном размере 0,3% от общей стоимости наследства, но не больше 100 000 руб.

    Источник: expert-nasledstva.com/stoimost-uslug-notariusa-pri-oformlenii-nasledstva/

    Как видим — это только ОФИЦИАЛЬНАЯ плата!

    Исковое заявление о принятии наследства – подается в случае фактического принятия наследства через суд, которое считается совершенным, если наследник вступил во владение имуществом, оплачивает его содержание и обеспечивает сохранность, возместил долги наследодателя и наоборот – принял средства от его должников. Исковое заявление о признании права собственности на квартиру в порядке наследования – обычно подается, если в Госреестре нет записи о жилье как собственности наследодателя. При судебном разбирательстве нужно доказать факт принятия наследства, своевременное обращение к нотариусу (с помощью вышеупомянутого постановления о его отказе) и право собственности умершего на жилой объект. Исковое заявление о включении в наследственную массу – заявление о вступлении в наследство собственности, не оформленной нотариусом (ценных бумаг, доли в бизнесе, земельного участка). При этом требуется заключение компетентных органов о стоимости иска. Исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства – можно подать не позднее полугода от дня истечения 6-месячного срока вступления в наследство. Т.е. если срок вышел не раньше 2017 года. Необходимо подтвердить, что наследник не знал об открытии наследства и/или не мог принять его в установленный законом срок по уважительной причине. Таковой может быть признана, например, тяжелая болезнь наследника. Решение, является причина уважительной или нет – компетенция судебных органов.

    Поскольку иск о наследстве является имущественным, истец должен определить цену исковых требований и зависящую от нее сумму госпошлины к уплате при подаче искового заявления. При наследовании жилья отталкиваться можно от стоимости квартиры на дату открытия наследства, указанной в справке БТИ. О точном алгоритме определения госпошлины лучше удостовериться непосредственно в суде. Там же дадут номер счета для перечисления денег. Кроме того, уплатить надо по 200 рублей за каждое установление юридического факта

    Источник: expert-nasledstva.com/oformlenie-nasledstva-cherez-sud/

    iskiplus.ru/gosposhlina-v-sud/

    расчет госпошлины производится от цены иска по следующим формулам:
    при цене иска до 20000 руб. размер госпошлины 4 %, не меньше 400 руб.;

    при цене иска от 20001 руб. до 100000 руб. размер госпошлины в суд определяется суммой 800 руб. и 3% от суммы, превышающей 20000;

    при цене иска от 100001 руб. до 200000 руб. размер госпошлины в суд составит 3200 руб. плюс 2% от суммы, больше 100000 руб.;

    при цене иска от 200001 руб. до 1000000 руб. размер госпошлины составит сумму 5200 руб. и 1% от суммы, свыше 200000 руб.;

    наконец, при цене иска больше 1000000 руб. размер госпошлины определяется сложением 13200 руб. и 0,5% от суммы, превышающей 1000000 руб., но не более 60000 руб.

    Госпошлина не оплачивается при цене иска меньше миллиона рублей для следующих категорий плательщиков:

    общественные организации инвалидов;

    инвалиды 1 и 2 группы;

    истцы по защите прав потребителей;

    ветераны, при защите своих прав по законам о ветеранах;

    пенсионеры по искам к пенсионным учреждениям.

    А теперь путем расчета получается что если у Вас имущество более 5 млн. ВЫГОДНЕЕ через суд! ИНАЧЕ через НОТАРИУС! тем более уже прошли процедуру и разница 40 000 руб роли не сыграет!

    16 Марта 2017, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    по ст.333.25 НК можете выбрать что по стоимости меньше (кадастровая, инвентаризационная, по оценке

    5) при исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже суммы, определенной в соответствии с подпунктами 7 — 10 настоящего пункта. При исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с подпунктами 7 — 10 настоящего пункта. При исчислении размера государственной пошлины за удостоверение сделок, направленных на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, а также сделок, устанавливающих обязательство по отчуждению доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже номинальной стоимости доли или части доли. При исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров купли-продажи и залога доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью принимается оценка доли или части доли как предмета залога, указанная сторонами договора залога, но не ниже номинальной стоимости доли, части доли соответственно.

    По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

    В случае представления нескольких документов, выданных лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 настоящего пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества;


    7) стоимость транспортных средств может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или судебно-экспертными учреждениями органа юстиции;

    8) стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения;

    9) стоимость земельных участков может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество;

    16 Марта 2017, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Если нотариус откажет, обратитесь в суд, с заявлением об установлении факта принятия наследства. Суду представьте доказательства того, что вы произвели содержание принятого имущества (документы, о расходах, чеки, квитанции), вызовите в суд свидетелей, которые подтвердят, что вы вступили во владение наследственным имуществом.

    Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
    Суд рассматривает дела об установлении:
    факта принятия наследства и места открытия наследства;
    16 Марта 2017, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.