Нужно ли регистрировать дачный дом в садовом товариществе?

Добрый день!

В садовом товариществе оформлено право собственности на землю. Нужно ли дополнительно оформлять право собственности на дачный дом? на какие ещё строения требуется право собственности? как это сделать? и нужно ли это делать вообще?

Спасибо

, Алла, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Выдача свидетельств о государственной регистрации прав на недвижимое имущество прекращается в России с 15 июля. Речь идет в том числе и о повторных свидетельствах, отмечают в Росреестре. В ведомстве добавляют, что основанием для нововведения стали поправки, внесенные в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

© Фото: с сайта администрации Томской области

Минфин разъяснил особенности применения патента на сдачу в аренду жилья

«С этого момента государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП)», — поясняют в пресс-службе ведомства.
Выписка подтверждает, что на указанную в ней дату выдачи за определенным лицом зарегистрировано право на конкретный объект недвижимости, о чем в ЕГРП в этот день сделана регистрационная запись под соответствующим номером, объясняют в ведомстве. Документ можно получить как в бумажном, так и электронном виде.
По содержанию выписки, подтверждающие регистрацию права, не будут существенно отличаться от выписок, которые запрашивают, к примеру, для проверки чистоты сделки при продаже или покупке квартиры. Эти документы действуют бессрочно, однако фиксируют положение дел с регистрацией прав на объект недвижимости именно на дату выдачи.

ria.ru/society/20160708/1461682564.html

Екатерина Демьяненко
Юрист, г. Астрахань

Объекты недвижимого имущества, которые в соответствии с российским законодательством можно строить или реконструировать без выдачи разрешения на строительство. Согласно нормам Градостроительного кодекса РФ, разрешение для строительства не нужно: при строительстве гаража на участке, который предоставлен физическому лицу (гражданину) для личных целей, не связанных с осуществлением коммерческой деятельности; при строительстве на участке земли, который выделен для садоводства или ведения дачного хозяйства; при строительстве и реконструкции объектов недвижимости, которые не считаются объектами капитального строительства (различные навесы, киоски и т.п.); при строительстве на земельном участке любых строений и сооружений вспомогательного характера.Источник: infonedvizhimost.com/dacha/dachnaya-amnistiya/chto-eto.html Недвижимость инфо © infonedvizhimost.com/