Возможен ли отказ от перевода военнослужащим в другой регион для прохождения службы?

Я являюсь военнослужащим по контракту в звании капитана. Служу на территории Республики Дагестан с 2009 года. Регион со сложной оперативной обстановкой. На территории РД установлен срок службы до 5 лет. Мне предлагают перевод на Сахалин. Могу ли я отказаться от перевода, даже если на равную должность, ведь мне предлагают регион где тоже установлен срок прохождения службы (до 3-х) лет - регион со сложными климатическими условиями. Спасибо.

, Евгений, г. Дербент
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Согласно Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»,

военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия.

Как и в любых правилах в данных Положениях также присутствуют исключения.

Требуется согласие военнослужащего, если в местности, куда он переводится:

1) он не может проходить военную службу (основание — заключение военно-врачебной комиссии);

2) не могут проживать члены семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним (основание — заключение военно-врачебной комиссии;

3) проживающие отдельно отец, мать, родной брат, родная сестра, дедушка, бабушка или усыновитель, которые не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) (основание — заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства родственников.

Желаю удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Да, Вы можете отказаться от такого перевода, сославшись на Положение о порядке прохождения военной службы

Статья 16

3. Замена военнослужащих, проходящих военную службу в местностях, где установлен срок военной службы, производится не позднее истечения срока, установленного для службы в указанных местностях.
7. Без согласия военнослужащих их повторное направление в местности, где установлен срок военной службы, ранее чем через три года не допускается.

Однако стоит учесть, что данная оговорка действует исключительно к переводу в порядке плановой замены.