Снятие запрета на регистрационные действия автомобиля

Я приобрела автомобиль 10.09.2016 года, автомобиль благополучно прошел регистрацию, на тот момент в ПТС авто числилось до меня два хозяина (физ.лица). Но на днях выяснилось, что 09.03.2017г. на мой автомобиль наложен запрет на регистрационные действия судебным приставом Орловской области на какого-то ИП, который был когда-то владельцем моей машины, причем мой авто зарегистрирован в Ростовской области и до этого был в Москве.

Правомерно ли действие судебного пристава и как теперь снять ограничение?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности на автомобиль и снятии запрета на регистрационные действия.

В соответствии со статьей 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве», N 229-ФЗ:

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Статья 223 Гражданского кодекса РФ:

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.