Консультируйтесь с юристом онлайн

928 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
928 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

По достижении какого возраста можно покупать алкоголь?

Кому верить,со скольки лет могу купить крепкий алкоголь по закону(да и вообще любой)? Подскажите со статьями

16 Марта 2017, 19:44, вопрос №1574292
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2152отзыва

    Согласно законодательным нормам, официально предусмотрено распространение и реализация алкогольной продукции гражданам, достигшим совершеннолетия, которое, как известно, наступает с 18 лет. Данное условие оговаривается в ст. 16 Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.95 с изменениями, которые были внесены постановлением Конституционного суда России № 17-П от 12.11.2003, ФЗ № 134 от 26.07.2006 и № 55-ФЗ от 20.04.2007.

    Также при ответе на вопрос о том, со скольки лет продажа алкоголя допустима, следует учитывать законодательные акты местных (региональных) органов власти, которые вправе устанавливать собственные правила, касающиеся оборота алкогольной продукции, в том числе относительно режима работы торговых организаций, где таковая реализуется, и возрастных ограничений. То есть регионы вправе изменять возрастной ценз для покупателей алкоголя, но только в сторону увеличения разрешенного возраста.http://sovetnik.consultant.ru/alkogol/so_skolki_let_prodayut_alkogol_v_rossii/#2

    16 Марта 2017, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как они могут увеличивать возраст покупателя,если это прописано в законодательстве?

    16 Марта 2017, 19:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.