Обмен товара на новый после проведения экспертизы

Купила планшет с плёнкой и чехлом. Через неделю планшет перестал заряжаться. В одном магазине сказали, что обменяли бы на такой же, но у них они закончились. Узнав, где есть такой товар в наличии, поехали туда. Там планшет забрали на экспертизу, ссылаясь на законодательство. Если экспертиза докажет, что брак заводской, то мне обменяют на новый такой же товар или будут ремонтировать? Как сделать чтоб обмен осуществился? И вообще правомерно ли было забрать его на экспертизу, когда я просила обмен?

, Ольга, г. Челябинск
Наталья Гончарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга. Такой товар Вы вправе вернуть в магазин в течение 14 дней. Если срок с момента покупки еще не истек, напишите заявление о возврате товара. Вам вернут деньги. Только пишите 2х экземплярах, чтобы на Вашем отметку о принятии поставили подпись, должность сотрудника и дату.

А забрали на экспертизу незаконно. Покупатель имеет право на возврат товара. Вы также можете написать претензию с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть денежные средства.

Ольга
Клиент, г. Челябинск

Могу расторгнуть договор купли продажи в течении 14 дней, даже если товар забрали на экспертизу?

да, только в заявлении укажите, что товар забрали и приложите копию акта (или документа, который был оформлен при передаче товара на экспертизу. И сроки не пропустите. Подавайте в 2х экземплярах, пусть на Вашем заявлении дату, подпись и должность поставят.

Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер!

Вы отдали планшет в течение 15 дней?

Планшет относится к категории технически сложных товаров
Поэтому, согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены
в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой

Если экспертиза докажет, что брак заводской, то мне обменяют на новый такой же товар или будут ремонтировать?
Ольга

Должны обменять на новый товар либо вернуть денежные средства.

И вообще правомерно ли было забрать его на экспертизу, когда я просила обмен?
Ольга

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Как сделать чтоб обмен осуществился?
Ольга

необходимо было сдать планшет в течение 15 дней после дня покупки.

В случае, если Вы сдали позже — необходимо установление наличия заводского брака.

Ольга
Клиент, г. Челябинск

Так они правильно сделали, что забрали его на экспертизу или должны были обменять? (на момент когда он сломался было 7 дней со дня покупки, в этот же день мы его привезли вечером )

Так они правильно сделали, что забрали его на экспертизу или должны были обменять?
Ольга

Если продавец посчитал это необходимым — то да.

(на момент когда он сломался было 7 дней со дня покупки, в этот же день мы его привезли вечером )
Ольга

В этом случае Вы вправе требовать возврата денежных средств либо замены товара, если недостаток возник не по Вашей вине!