У ребенка в школе учитель забрал телефон
Здравствуйте, имеет ли права учитель забрать телефон? Ведь это это является собственностью ребенка.
Здравствуйте Игорь!
Поведение учителя нарушает Конституцию РФ: телефон принадлежит школьнику на праве собственности.
Следовательно, учитель не имеет права изымать мобильный телефон.
Таким образом, максимальная мера, которую учитель вправе применить к ученику — это дисциплинарное воздействие (замечание, вызов родителей).
Преподаватель не может распоряжаться личными вещами детей, которые посещают общеобразовательные учреждения. Вместе с этим телефоны, планшеты и другие гаджеты нередко отвлекают ребят от учебного процесса. Поэтому в регламенте школы может стоять запрет на использование подобных предметов во время уроков. Если ребенок регулярно нарушает регламент образовательного учреждения, он может быть исключен. Преподаватель обязан предоставить информацию о поведении ученика директору или заведующему школы. На школьном совете принимается решение о мерах наказания. Если ребенок систематически нарушает регламент школы, а поведение его неудовлетворительно, он может быть исключен из учебного заведения.