Как грамотно подать НДФЛ при отчуждении доли в ООО?

Здравствуйте!

Контекст вопроса: в 2016 г. вышел из состава ООО путем отчуждения (не продажи!) доли 40% (номинал 4000 руб.). На руках – нотариально заверенное заявление от меня директору ООО от марта 2016 г.

В заявлении есть фраза: «прошу Общество выплатить мне действительную стоимость доли в уставном капитале общества, установленную на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи мною заявления о выходе из общества в порядке и в сроки, установленные п.п. … Устава Общества (6 месяцев с момента подачи заявления)». Фраза оставлена оформлявшей передачу доли юр.фирмой «по привычке», и по нашему недосмотру.

Де-факто, т.к. общество было безнадежно маленьким, а я в нем был работающим сотрудником (получал зарплату), выплачивать мне было нечего, и общество, де факто, не должно было (изначально была устная договоренность между участниками, что «вышли – и вышли»).

Де-юре бухгалтерией ООО (как налогового агента) ничего не исчислялось и в бюджет не платилось. Мне тоже никаких платежей в сроки, установленные Уставом, по этой теме не приходило и не должно было (только рассчитали меня по зарплате). Натурой ничего не получал. Соответственно, обоснованно что-то исчислить самостоятельно и (хоть какую-то цифру) задекларировать не могу. Номинальная доля де-юре перешла Обществу и ко мне больше отношения не имеет.

Вопрос: предстоит подача НДФЛ за 2016 год. Предвижу, что если просто приложу копию заявления к НДФЛ и укажу, что ничего не получил, будут вопросы с просьбой о разъяснениях.

Как лучше поступить? Заявление об отказе от выплаты мне действительной доли в ООО пока не писал, ибо спохватился и озаботился этим вопросом только сейчас. Если напишу – то каким числом и как это будет соотноситься с фразой из заявления? Если его надо регистрировать нотариально, то тем более задним числом не получится...

Аналогичные ситуации на портале изучил, но там УЖЕ задекларировано, а мною пока нет: https://pravoved.ru/question/1045420/

Заранее спасибо!

, Николай, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

пока действительная стоимость доли Вам не выплачена у Вас отсутствует налогооблагаемый доход и соответственно обязанность по подаче из-за этого декларацию. касательно отказа от выплаты действительной стоимости доли, то Вы можете простить данную задолженность ООО Вам. однако при Вашем отказе у ООО возникает доход.

Статья 415. Прощение долга
Позиции высших судов по ст. 415 ГК РФ >>>
1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.
Николай
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, Дмитрий! Насколько я понял, раз я фактически ничего не получал (и ООО при подаче НДФЛ не указывало в своих расходах выплату действительной доли (и не исчисляло и не выплачивало НДФЛ с неё), то обязанности подавать НДФЛ по данному вопросу у меня нет (просто нет дохода для его уплаты). А просто уведомлять налоговую, прикладывая к НДФЛ (который я подам по другим вопросам (продажа авто, находящегося в собственности менее 3-х лет) копию заявления о выходе не имеет смысла, ибо это автоматически создаст вопрос либо ко мне (если не укажу, что отказался от доли), либо к ООО, у которого окажется «доход» (если укажу, что «простил»).

Т.е. проактивно, чтобы всем было хорошо, поступить не удастся... А реактивно, если потом все равно возникнут вопросы - всегда успеется...)