Льготы по имущественному налогу для инвалидов

Добрый день! Мама пенсионерка и инвалид 2 группы является собственником дома. Но прописана она вдругой квартире, где собственником не является. Распространяется ли на нее льгота нва уплату налога за дом.

, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Анна Надежкина
Юрист, Компания "ЮРИДИЧЕСКИЙ СУПЕРМАРКЕТ "ЦВД-ПЕРМЬ", г. Пермь

Надежда, добрый вечер!

Инвалиды 2 группы, пенсионеры не уплачивают налог на имущество. Но, как говорит нам налоговая инспекция, «следует отметить, что налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика. Так, если, например, у льготника-пенсионера в собственности имеется квартира, дом и гараж, он освобождается в полном объеме от уплаты налога на имущество. А если он имеет три квартиры и дом, то он имеет право на льготу при уплате налога за дом, а также только за одну из квартир.

Если налогоплательщик выбор объекта не произвел (не заполнил уведомление), налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.»

Поэтому, в вашем случае, мама льготу на дом имеет. А на квартиру нет, так как собственником не является. Если бы была собственником, то и на квартиру льгота была тоже.