Срок наказания по ст 228.1 ч 1 УК РФ при особом порядке?

Здравствуйте. При назначении срока по ст.228.1 ч.1 по особому порядку берется за основу максимальный срок по этой статье 8 лет и потом уменьшается на 1/3? Или могут присудить меньше 8-ми лет и потом уменьшить?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый вечер.

рассмотрение дела в особом порядке предполагает назначения наказания по правилам ст. 316 УПК РФ

7. Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговори назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, суд сразу устанавливает наказание в размере не более 2/3 от максимального, предусмотренного санкцией статьи.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

особый порядок 2/3 от 8, т.е. возможный максимум наказания в особом порядке 5 лет 8 мес.

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

как я поняла по данной статье изначально не назначают меньше 8 лет при особом порядке? Тогда какой смысл в проведении особого порядка? Ведь и при обычном проведении есть шанс, что дадут 5 лет?

в особом дадут 3 с половиной

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ольга. Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается
доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет
обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не
может превышать две трети максимального срока или размера наиболее
строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Таким образом, при особом порядке не может быть назначено свыше 2/3 от 8 лет лишения свободы.