Добрый вечер, Ольга. Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается
доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет
обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не
может превышать две трети максимального срока или размера наиболее
строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Таким образом, при особом порядке не может быть назначено свыше 2/3 от 8 лет лишения свободы.
как я поняла по данной статье изначально не назначают меньше 8 лет при особом порядке? Тогда какой смысл в проведении особого порядка? Ведь и при обычном проведении есть шанс, что дадут 5 лет?
в особом дадут 3 с половиной