Определение места жительства ребёнка-инвалида двух лет

Я ушла от мужа и развелась.за 2дня до официального развода он обманом увез дочь в другую область.за 10мес подпустил к ребёнку только два раза.шантажирует.федеральный суд я выиграла.подал апелляцию в Мосгорсуд.какие могут быть прогнозы?у него условная судимость отгуленая по 112,ч.2и 116,ч.1.Со мной (то есть меня бил)по 116.ч.1передано дело в мировой суд.лежал в психбольнице с диагнозом неврастения.Живу в Тульской обл.суд в Москве.

, Наталья, г. Новомосковск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
федеральный суд я выиграла.подал апелляцию в Мосгорсуд.какие могут быть прогнозы?

Сложно давать прогнозы не видя решения суда. С учетом

«у него условная судимость отгуленая по 112, ч.2и 116, ч.1.Со мной (то есть меня бил)по 116.ч.1передано дело в мировой суд.лежал в психбольнице с диагнозом неврастения

должны быть положительные, только как ребенка изымать будете… придется в Москву ехать принудительно исполнять.

Наталья
Клиент, г. Новомосковск

Придётся,а что делать,если в бега не подасться с дочерью

Придётся, а что делать, если в бега не подасться с дочерью
Наталья

Сколько лет девочке?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.