Как снять запрет на регистрационные действия в ГИБДД?

Я прописан в регионе, а проживаю в Москве, покупал свой автомобиль и ставил на учёт тоже в Москве (регион 777).

Недавно узнал, что судебные приставы-исполнители наложили запрет на регистрационные действия с моим автомобилем в 2014 году из-за штрафа 500 рублей, который уже давно уплачен, но запрет продолжает висеть в базе ГИБДД. Я обратился в ФССП с просьбой пояснить ситуацию, они сказали, что я им ничего не должен, все запреты они уже давно сняли и отправили уведомление в местое ГИБДД, на этом их обязанности исчерпаны. То, что запрет висит в базе ГИБДД они ничего поделать не могут. Они дали мне постановление о снятии мер запрета на руки и отправили в ГИБДД.

При обращении в ГИБДД даже при наличии постановления ФССП о снятии запрета отказались снимать запрет, мотивируя это тем, что "не мы его накладывали в базу, не мы его и должны снимать. пусть это делаю приставы", а приставы говорят "мы сняли запрет, а оттого что он висит в базе ГИБДД нашей вины нет". Как мне быть в данной ситуации имея на руках оригинал постановления о снятии запрета от ФССП, но не имеющим возможность продать свой автомобиль, так как покупатели, видя в официальных источниках (сайт ГИБДД) информацию о наличии запрета напрочь отказываются покупать автомобиль во избежании проблем при постановке на учёт?

Мне необходимо до момента продажи как можно быстрее исключить из базы ГИБДД данный запрет. Как мне поступить в этом случае лучше всего?

  • Постановление о снятии запрета ред
    .jpeg
  • заявление в ГИБДД ред
    .jpeg
, Сергей, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Обратитесь с административным исковым заявлением к приставу-исполнителю о признании незаконным бездействия пристава-исполнителя в районный суд по месту нахождения этого пристава. Суд сам привлечет к участию в деле не только пристава-исполнителя, но начальника РОСП, УФССП и ГИБДД в качестве третьего лица. Изложите в таком заявлении свою проблему, указав приведенные здесь доводы. Пошлиной такое заявление не обкладывается и рассматривается судом быстрее, чем исковое заявление.

Заявление в тот или другой административный орган требует письменного мотивированного ответа от этого органа по положениям Закона о порядке рассмотрения обращения граждан, то есть 30 дней. Иными словами, то что Вас отсылали устно от одного органа к другому, теперь будут делать тоже самое письменно через месяц. То сеть Вы рискуете погрязнуть в письменной волоките. При этом обращение в суд с заявлением к одному из административных органов решит указанные проблемы, а также суд призовет в качестве ответчика надлежащее лицо. То есть, суд сам разберется кто виноват в Вашей ситуации и разрешит поднятый Вами административный спор. Затраты по времени окупятся законной силой судебного решения, которое административные органы обязаны будут исполнить.

Анна Надежкина
Юрист, Компания "ЮРИДИЧЕСКИЙ СУПЕРМАРКЕТ "ЦВД-ПЕРМЬ", г. Пермь

Сергей,

предлагаю Вам для начала написать заявление в ГИБДД с просьбой разобраться в ситуации, почему в базе ГИБДД числится арест. Приложите постановление суд. приставов о снятии запрета. и требуйте снятие запрета. «Основанием для совершения действий по снятию наложенного ограничения является оформленный в установленном порядке процессуальный документ, выданный органами Федеральной службы судебных приставов. При условии подтверждения факта его выдачи ограничения снимаются сотрудником, которому эта обязанность определена должностной инструкцией» (комментарий ГИБДД). Заявление зарегистрируйте через канцелярию.

Сергей
Клиент, г. Москва

Сегодня направил данное заявление через официальный сайт ГИБДД. Будет ли полезным в данном случае подать заявление через канцелярию или достаточного электронного обращения?

Так же аналогичное требование подал в ФССП (так же электронно через официальный сайт).

Друзья посоветовали обратиться в местное ГИБДД. Нужно ли это делать? Будет ли это полезным?

По нашей практике, несколько запросов через официальный сайт ГИБДД искали потом всем отделением уже на месте, в отделении:) Сотрудники говорят, лучше подавайте через канцелярию, говорят, нам так проще! Так что, я бы повторила. Ускорит процесс, это точно!