8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять запрет на регистрационные действия в ГИБДД?

Я прописан в регионе, а проживаю в Москве, покупал свой автомобиль и ставил на учёт тоже в Москве (регион 777).

Недавно узнал, что судебные приставы-исполнители наложили запрет на регистрационные действия с моим автомобилем в 2014 году из-за штрафа 500 рублей, который уже давно уплачен, но запрет продолжает висеть в базе ГИБДД. Я обратился в ФССП с просьбой пояснить ситуацию, они сказали, что я им ничего не должен, все запреты они уже давно сняли и отправили уведомление в местое ГИБДД, на этом их обязанности исчерпаны. То, что запрет висит в базе ГИБДД они ничего поделать не могут. Они дали мне постановление о снятии мер запрета на руки и отправили в ГИБДД.

При обращении в ГИБДД даже при наличии постановления ФССП о снятии запрета отказались снимать запрет, мотивируя это тем, что "не мы его накладывали в базу, не мы его и должны снимать. пусть это делаю приставы", а приставы говорят "мы сняли запрет, а оттого что он висит в базе ГИБДД нашей вины нет". Как мне быть в данной ситуации имея на руках оригинал постановления о снятии запрета от ФССП, но не имеющим возможность продать свой автомобиль, так как покупатели, видя в официальных источниках (сайт ГИБДД) информацию о наличии запрета напрочь отказываются покупать автомобиль во избежании проблем при постановке на учёт?

Мне необходимо до момента продажи как можно быстрее исключить из базы ГИБДД данный запрет. Как мне поступить в этом случае лучше всего?

    Постановление о снятии запрета ред
    .jpeg
    заявление в ГИБДД ред
    .jpeg
16 марта 2017, 16:21, Сергей, г. Москва
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Обратитесь с административным исковым заявлением к приставу-исполнителю о признании незаконным бездействия пристава-исполнителя в районный суд по месту нахождения этого пристава. Суд сам привлечет к участию в деле не только пристава-исполнителя, но начальника РОСП, УФССП и ГИБДД в качестве третьего лица. Изложите в таком заявлении свою проблему, указав приведенные здесь доводы. Пошлиной такое заявление не обкладывается и рассматривается судом быстрее, чем исковое заявление.

16 марта 2017, 16:37
0
0
0
0

Заявление в тот или другой административный орган требует письменного мотивированного ответа от этого органа по положениям Закона о порядке рассмотрения обращения граждан, то есть 30 дней. Иными словами, то что Вас отсылали устно от одного органа к другому, теперь будут делать тоже самое письменно через месяц. То сеть Вы рискуете погрязнуть в письменной волоките. При этом обращение в суд с заявлением к одному из административных органов решит указанные проблемы, а также суд призовет в качестве ответчика надлежащее лицо. То есть, суд сам разберется кто виноват в Вашей ситуации и разрешит поднятый Вами административный спор. Затраты по времени окупятся законной силой судебного решения, которое административные органы обязаны будут исполнить.

17 марта 2017, 05:27
Консультация юриста бесплатно
Анна Надежкина
Анна Надежкина
Юрист, г. Пермь

Сергей,

предлагаю Вам для начала написать заявление в ГИБДД с просьбой разобраться в ситуации, почему в базе ГИБДД числится арест. Приложите постановление суд. приставов о снятии запрета. и требуйте снятие запрета. «Основанием для совершения действий по снятию наложенного ограничения является оформленный в установленном порядке процессуальный документ, выданный органами Федеральной службы судебных приставов. При условии подтверждения факта его выдачи ограничения снимаются сотрудником, которому эта обязанность определена должностной инструкцией» (комментарий ГИБДД). Заявление зарегистрируйте через канцелярию.

16 марта 2017, 16:41
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Сегодня направил данное заявление через официальный сайт ГИБДД. Будет ли полезным в данном случае подать заявление через канцелярию или достаточного электронного обращения?

Так же аналогичное требование подал в ФССП (так же электронно через официальный сайт).

Друзья посоветовали обратиться в местное ГИБДД. Нужно ли это делать? Будет ли это полезным?

16 марта 2017, 16:47

По нашей практике, несколько запросов через официальный сайт ГИБДД искали потом всем отделением уже на месте, в отделении:) Сотрудники говорят, лучше подавайте через канцелярию, говорят, нам так проще! Так что, я бы повторила. Ускорит процесс, это точно!

16 марта 2017, 16:51
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Как снять запрет регистрационных действий, если суд отказал во взыскании земельного участка?
Ссп наложила запрет регистрационных действий на земельный участок где распаложен дом как единственное жилье и подала иск о взыскании данного участка . Но суд отказал о взыскании и решение вошло в силу . Дак вот вопрос снять запрет нужно через суд или ссп сами должны его снять
30 апреля 2018, 14:03, вопрос №1983365, сергей, г. Пермь
1 ответ
Автомобильное право
Как снять запрет регистрационных действий с автомобилем?
Здравствуйте! Подскажите что делать в такой ситуации.Было несколько просроченных кредитов,приставы наложили запрет регистрационных действий на машину,в июне 2017 года все ИП были закрыты приставами по ст 46.1.3. Изучая ситуации похожие на мою,читая форумы,я узнала что все аресты и запреты и даже запрет на выезд за границу,Приставы должны были снять в тот момент когда применили эту статью к моим ИП.Так вот,запрет на рег-ию ТС до сих пор не снят.Что делать в такой ситуации?
23 января 2018, 22:39, вопрос №1882242, Елена, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Как снять запрет регистрационных действий перед приставом?
Как снять запрет регистрационных действий перед приставом, если все оплачено, но ограничение не снято?
01 ноября 2017, 22:49, вопрос №1799397, Андрей, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Нужно ли отвозить в ГИББД документ о снятии запрета регистрационных действий?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, я получила у судебных приставов бумагу об окончании исполнительного производства, соответственно нужно ли ехать с этим документом в ГИББД, чтобы сняли запрет регистрационных действий на машины, которые оформлены на компанию? Или данный процесс автоматически производится? Необходимо срочно снять запрет регистрационных действий. Если нужно, то в какое отделение ГИББД нужно ехать? Нужна ли доверенность от ген. директора компании? И куда обращаться в ГИББД
10 апреля 2017, 14:26, вопрос №1603788, Елена, г. Москва
2 ответа
Все
Запрет регистрационных действий
Здравствуйте! Купила подержанный автомобиль 1,5 года назад. Автомобиль с учёта был снят, покупка была у юридического лица. Затруднений с регистрацией в ГИБДД не возникло. Спустя год на автомобиль появился запрет на регистрационные действия в ГИБДД. В базе данных судебных приставов на меня нет никаких производств. В ГИБДД не говорят какой именно судебный пристав наложил ограничения. Подскажите что мне делать, как снять запрет регистрационных действий?
03 января 2015, 16:15, вопрос №674102, Ольга, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 17.03.2017