Как быстро снимается запрет на регистрационные действия автомобиля?

Штрафы были погашены, от приставов получена бумага, что долгов нет.

http://joxi.ru/YmE3nVBhO8KBA6

, Виталий, г. Екатеринбург
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Снять меры ограничения с автотранспорта, наложенные в результате имущественных споров, можно двумя способами: получение документа о снятии запрета в организации, наложившей ограничения; судебным решением.

Первый способ считается наиболее простым и не требует большого количества времени. Чтобы им воспользоваться надо: выяснить какими органами, и по каким причинам был наложен запрет. Для этого следует лично или через официальный сайт ГБДД обратиться за получением разъяснений по возникшей проблеме. Сотрудники автоинспекции обязаны предоставить информацию и копию постановления о запрете регистрационных действий; ознакомиться с полученным документом и выяснить причины действий уполномоченных органов. Если владелец авто согласен с вынесенным решением, то надо как можно быстрее устранить его причины (заплатить долги, устранить нарушения и так далее); Если, по мнению автовладельца вынесенное решение не обосновано, то вопрос об отмене постановления необходимо решать в суде. в ситуации полного согласия с решением о наложении запрета, после выполнения всех требований, надо получить решение об отмене документа; с полученным документом следует самостоятельно обратиться в регистрационные органы ГИБДД для быстрейшей отмены ранее созданного документа. В некоторых случаях документ об отмене запрета поступает в автоинспекцию с большим опозданием. Личная передача решения позволит максимально ускорить процесс отмены.

Второй способ отмены постановления о запрете регистрационных действий – это обращение в суд с исковым заявлением. Наиболее часто таким способом пользуются покупатели авто с запретом, которые не имеют по каким-либо причинам возможности связаться с продавцом транспортного средства.