Консультируйтесь с юристом онлайн

1220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1220 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имеет ли право работодатель требовать дубликат больничного у работника?

Ситуация такая - работником вовремя был представлен листок нетрудоспособности лицу, ответственному за ведение табеля учета рабочего времени.(организация большая поэтому в каждом структурном подразделении организации есть такие лица).

Данное лицо уверяет, что больничный с табелем, где стоит отметка "Б" был передан в отдел кадров, кадры говорят что ничего не получали. И теперь требуют с работника подтверждающий документ. Насколько законно требование кадровиков. При этом работник согласен, если ему за дни нетрудоспособности оплаты не будет.

16 Марта 2017, 17:54, вопрос №1574144
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Анна
    г. Оренбург
    • 877ответов
    • 267отзывов

    Здравствуйте.

    Фонд социального страхования РФ разъясняет, что испорченный или потерянный самим работником листок временной нетрудоспособности может быть получен повторно (письмо от 17.07.2013 за № 15-03-11/12-7761). По Приказу Минздравсоцразвития РФ (август 2007 г.) при утрате больничного листа повторный листок нетрудоспособности выдается «лечащим врачом и главой медицинской комиссии». Естественно, что утративший документ гражданин обращается за повторным получением больничного листа только в том случае, если пособие по документу не получено.

    ФСС также разъясняет, что получить дубликат листка временной нетрудоспособности можно лишь со справкой с места работы о том, что пособие данному лицу не выплачивалось. Правда, в новых документах ФСС ссылки на необходимость подобной справки отсутствует, но истребование ее, в принципе, не запрещается, поскольку речь идет о расходах денежных средств.
    Получение дубликата больничного листка
    Для того чтобы получить дубликат, потерявший документ работник должен обратиться в поликлинику или в больницу. Выдается он согласно указанному ранее Приказу Минздравсоцразвития России с надписью «дубликат» на бланке документа.

    bfmac.com/grazhdanskoe-pravo/kak-vosstanovit-poteryannyj-bolnichnyj-list.html

    16 Марта 2017, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за информацию. Вполне доступно и понятно. Но вопрос заключался в правомерности действий работодателя в запросе дубликата, учитывая тот факт что оригинал представлялся и работником утерян не был.

    16 Марта 2017, 20:01
  • Юрист - Анна
    г. Оренбург
    • 877ответов
    • 267отзывов

    С точки зрения моральных принципов, конечно работодатель виноват сам, что отнесся халатно так к документу.

    Но увы, Вы ничего не можете сделать в данной ситуации, ведь документа, подтверждающего принятия у Вас больничного листа нет. Поэтому останется только запросить дубликат больничного

    17 Марта 2017, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.