Имеет ли право работодатель требовать дубликат больничного у работника?

Ситуация такая - работником вовремя был представлен листок нетрудоспособности лицу, ответственному за ведение табеля учета рабочего времени.(организация большая поэтому в каждом структурном подразделении организации есть такие лица).

Данное лицо уверяет, что больничный с табелем, где стоит отметка "Б" был передан в отдел кадров, кадры говорят что ничего не получали. И теперь требуют с работника подтверждающий документ. Насколько законно требование кадровиков. При этом работник согласен, если ему за дни нетрудоспособности оплаты не будет.

, Анна, г. Москва
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Фонд социального страхования РФ разъясняет, что испорченный или потерянный самим работником листок временной нетрудоспособности может быть получен повторно (письмо от 17.07.2013 за № 15-03-11/12-7761). По Приказу Минздравсоцразвития РФ (август 2007 г.) при утрате больничного листа повторный листок нетрудоспособности выдается «лечащим врачом и главой медицинской комиссии». Естественно, что утративший документ гражданин обращается за повторным получением больничного листа только в том случае, если пособие по документу не получено.

ФСС также разъясняет, что получить дубликат листка временной нетрудоспособности можно лишь со справкой с места работы о том, что пособие данному лицу не выплачивалось. Правда, в новых документах ФСС ссылки на необходимость подобной справки отсутствует, но истребование ее, в принципе, не запрещается, поскольку речь идет о расходах денежных средств.
Получение дубликата больничного листка
Для того чтобы получить дубликат, потерявший документ работник должен обратиться в поликлинику или в больницу. Выдается он согласно указанному ранее Приказу Минздравсоцразвития России с надписью «дубликат» на бланке документа.

bfmac.com/grazhdanskoe-pravo/kak-vosstanovit-poteryannyj-bolnichnyj-list.html

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за информацию. Вполне доступно и понятно. Но вопрос заключался в правомерности действий работодателя в запросе дубликата, учитывая тот факт что оригинал представлялся и работником утерян не был.

С точки зрения моральных принципов, конечно работодатель виноват сам, что отнесся халатно так к документу.

Но увы, Вы ничего не можете сделать в данной ситуации, ведь документа, подтверждающего принятия у Вас больничного листа нет. Поэтому останется только запросить дубликат больничного