8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель требовать дубликат больничного у работника?

Ситуация такая - работником вовремя был представлен листок нетрудоспособности лицу, ответственному за ведение табеля учета рабочего времени.(организация большая поэтому в каждом структурном подразделении организации есть такие лица).

Данное лицо уверяет, что больничный с табелем, где стоит отметка "Б" был передан в отдел кадров, кадры говорят что ничего не получали. И теперь требуют с работника подтверждающий документ. Насколько законно требование кадровиков. При этом работник согласен, если ему за дни нетрудоспособности оплаты не будет.

, Анна, г. Москва
Анна Калмантаева
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Фонд социального страхования РФ разъясняет, что испорченный или потерянный самим работником листок временной нетрудоспособности может быть получен повторно (письмо от 17.07.2013 за № 15-03-11/12-7761). По Приказу Минздравсоцразвития РФ (август 2007 г.) при утрате больничного листа повторный листок нетрудоспособности выдается «лечащим врачом и главой медицинской комиссии». Естественно, что утративший документ гражданин обращается за повторным получением больничного листа только в том случае, если пособие по документу не получено.

ФСС также разъясняет, что получить дубликат листка временной нетрудоспособности можно лишь со справкой с места работы о том, что пособие данному лицу не выплачивалось. Правда, в новых документах ФСС ссылки на необходимость подобной справки отсутствует, но истребование ее, в принципе, не запрещается, поскольку речь идет о расходах денежных средств.
Получение дубликата больничного листка
Для того чтобы получить дубликат, потерявший документ работник должен обратиться в поликлинику или в больницу. Выдается он согласно указанному ранее Приказу Минздравсоцразвития России с надписью «дубликат» на бланке документа.

bfmac.com/grazhdanskoe-pravo/kak-vosstanovit-poteryannyj-bolnichnyj-list.html

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за информацию. Вполне доступно и понятно. Но вопрос заключался в правомерности действий работодателя в запросе дубликата, учитывая тот факт что оригинал представлялся и работником утерян не был.

С точки зрения моральных принципов, конечно работодатель виноват сам, что отнесся халатно так к документу.

Но увы, Вы ничего не можете сделать в данной ситуации, ведь документа, подтверждающего принятия у Вас больничного листа нет. Поэтому останется только запросить дубликат больничного

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
, вопрос №4095954, Elena, Алматы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Защита прав работников
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
, вопрос №4094821, Магомед, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2017