8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Сергей Видинеев
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

В соответствии с законодательством основанием для бракосочетания является обоюдное волеизъявление людей. Основанием регистрации брака с заключенным является заявление, которое заполняется в соответствующем органе ЗАГСа. После чего оно подается начальнику СИЗО или тюрьмы. Если новобрачным является иностранный гражданин, и в его национальном паспорте отсутствует отметка о семейном статусе, то необходимо представить справку, которая выдается специально уполномоченным органом своего государства. Данная бумага должна быть переведена на государственный язык РФ или на нем составлен, подлинность которого должна быть засвидетельствована у нотариуса, в МИДе или в консульстве.
Семейное законодательство установило месячный срок, по истечению которого регистрируется брак. Церемония бракосочетания с заключенным происходит в специальном помещении ИУ, которое определено руководством, согласованное с отделом ЗАГСа.

Сотрудник ЗАГСа предлагает расписаться в документах регистрации, после чего в паспорта вносится соответствующая отметка и выдается свидетельство о регистрации бракосочетания. Если один из молодоженов решил сменить фамилию, то после регистрации необходимо поменять все личные документы (паспорт, свидетельства, водительские права, страховки и другие). После проведения регистрации новобрачным предоставляют длительное свидание.

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Изольда, здравствуйте!

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Браки в России заключаются в органах записи актов гражданского состояния. При этом обязательно соблюдение ст.14 СК РФ, в частности, подтверждение брачной правоспособности, то есть подтверждение того, что ни одно из лиц, заключающих брак, не состоит в другом браке. А также должны отсутствовать другие препятствия для заключения брака.

При этом к иностранному гражданину применяется законодательство государства, гражданином которого он является, например, более высокий брачный возраст, обязательное согласие родителей или разрешение компетентного органа.

В том случае, когда законодательство иностранного государства требует получения от компетентного органа специального разрешения, а иностранный гражданин его не имеет, орган загса при приеме заявления разъясняет будущим супругам, что их брак может быть признан недействительным в стране, гражданином которой является иностранец, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако если заявители настаивают на регистрации брака, этот брак регистрируется, а в записи акта о заключении брака делается отметка о том, что лица, вступающие в брак, ознакомлены с действующим в соответствующем государстве порядком и условиями вступления в брак с иностранцами.

Поэтому перед заключением брака необходимо выяснить условия вступления в брак в государстве, гражданином которой является иностранец.

Если у иностранца несколько гражданств или нет гражданства, то возможны следующие ситуации.

  1. У иностранного гражданина есть российское гражданство. В этом случае будут применяться нормы только российского законодательства и иностранное гражданство не принимается во внимание.
  2. Иностранный гражданин является гражданином нескольких стран. В этом случае применяется законодательство одной из стран по выбору самого гражданина.
  3. Лицо без гражданства (апатрид). В этом случае применяться будет законодательство страны постоянного проживания. Если лицо постоянно проживает на территории РФ, то условия вступления в брак — по правилам СК РФ.

Документы, которые надо предоставить иностранному гражданину:

  • заграничный паспорт
  • справку о том, что иностранец не состоит в браке. В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в паспорте) иностранного гражданина. Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак.
  • Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом).

Все документы составляются на русском языке или легализуются. Порядок составления и заверения документов зависит от страны гражданства.

Для заключения брака с лицом, находящимся под стражей или в местах лишения свободы им необходимо подать в органы ЗАГС заявления о заключении брака заполненные каждым вступающим в брак или совместное заявление заполненное поочередно.

Подпись лица, вступающего в брак и содержащегося под стражей или находящегося в местах лишения свободы должна быть удостоверена начальником СИЗО или начальником исправительного учреждения или нотариусом.

Заявление второго лица вступающего в брак, если оно не находится в местах лишения свободы или под стражей может быть подано лично в органы ЗАГС, через многофункциональный центр или через портал «Госуслуги».

Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления (заявлений) о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния. (п.2 ст.27 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

При заключении брака в СИЗО или исправительном учреждении отсутствует торжественная обстановка, общее количество приглашенных не может быть более двух человек имеющих разрешение на свидание, при содержании в карцере или изоляторе регистрация брака откладывается до окончания срока содержания.

Изольда, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Освободился из мест лишения свободы пришел в дом а бывшая жена живет с мужчиной в доме, дом совместный, что делать в данной ситуации
Освободился из мест лишения свободы пришел в дом а бывшая жена живет с мужчиной в доме, дом совместный, что делать в данной ситуации
, вопрос №3929453, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Правильно ли сделал работодатель?
Добрый день! Подскажите, я работала в организации и 23.05.2023 вышла замуж, документы в кадры о регистрации брака не передавала сразу, так как решила, что мне фамилию в кадрах поменяют только после того, как я принесу новый паспорт. Увольняясь уже 14.06.2023 без отработки (как жена военного, которая переезжает с ним к новому месту службы), я приношу свидетельство о браке с просьбой меня уволить 1 днем. Свидетельство о браке они приняли, взяли себе копию, документы мужа тоже приняли, чтобы оформить это одним днем. Документооборот у них электронный в СБИС, поэтому после приема документов меня отправили домой, мол, в течении дня в СБИС мне придет заявление на увольнение по собственному желанию и мне его там нужно подписать, нажав соответствующую кнопку. Так и было сделано, но я даже не обратила внимания, что подпись эта была на мою старую фамилию. В итоге получилось так, что уволили меня под старой фамилией. Правильно ли сделал работодатель? Должен ли он был при увольнении (с учетом того, что я принесла свидетельство о браке) сменить мою фамилию и увольнять уже под новой или нет?
, вопрос №3928989, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Мы хотим прописать ее в Краснодарском крае, подскажите куда ей стоит обратиться и можно ли выписаться из прежнего места регистрации не ехав в Крым?
Здравствуйте вопрос о прописке. Моя жена находится в исправ центре, она прописана в Крыму. Мы хотим прописать ее в Краснодарском крае, подскажите куда ей стоит обратиться и можно ли выписаться из прежнего места регистрации не ехав в Крым?
, вопрос №3928662, Илай Южный, г. Самара
Гражданство
Здравствуйте, такой вопрос Нужно ли гражданину, который родился в Ленинграде в 1956г, но в связи с регистрацией
Здравствуйте, такой вопрос Нужно ли гражданину, который родился в Ленинграде в 1956г, но в связи с регистрацией брака в 1980 году переехал в Латвию, а в 2011 году вернулся в Санкт-Петербург приобретать гражданство РФ?
, вопрос №3928058, Анна, г. Киров
Дата обновления страницы 16.03.2017