Председатель правления ТСЖ выписал себе премию

Добрый день.

Председатель правления, не предупреждая никого, вписал в ежегодную смету себе ежемесячную премию. Обнаружили это только после публикации результатов ОСС. Насколько это законно? Является ли это мошенничеством?

Уточнение от клиента

Вернее не премию, а оклад.

, Александр, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы пишете: «Председатель правления, не предупреждая никого, вписал в ежегодную смету себе ежемесячную премию. Обнаружили это только после публикации результатов ОСС. Насколько это законно? Является ли это мошенничеством? Уточнение клиента Вернее не премию, а оклад».

Как бы ни называлась оплата, это есть злоупотребление полномочиями, что карается в уголовном порядке в соответствии со ст. 201 УК РФ. Напишите об этом заявление в прокуратуру района.

Статья 201. Злоупотребление полномочиями

1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции

в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным
интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя
или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло
причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или
организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, —

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти
лет или без такового, либо принудительными работами на срок до пяти лет с
лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на
срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Не исключено, что при расследовании квалификация может быть изменена с учетом обстоятельств дела.