Ип с работником

Здравствуйте!

У меня ИП (без работников) система налогообложения ЕНВД, плачу минимальные взносы (в пенсионную, 25 тыс в год и всё), налоги под нулевые выходят.

Моя жена официально не работает, сейчас ждем ребенка.

Что если я устрою её к себе в качестве работника, чтобы она смогла получать в дальнейшем взносы (единовременный и ежемесячные при рождении ребенка)

Какие мне придется платить взносы, если я сделаю ИП с работником? Сколько перечислять страховых взносов придется за работника? И выгодно ли это делать в моем случае (имею в виду "стоит ли шкура выделки")?

, Катерина, г. Пермь
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Если деятельность предпринимателя предполагает привлечение сотрудников с последующим их трудоустройством, то он уже выступает как работодатель. Соответственно, к его расходам добавляется не только выплата заработной платы, но и определенные взносы за каждого нанятого человека. Итак, рассмотрим, какие же налоги предстоит платить ИП с наемными работниками:
НДФЛ – налог на доходы физических лиц – удерживается из заработной платы сотрудника и составляет 13 % от ее величины. В этой ситуации ИП играет роль посредника (налогового агента) между работником и Налоговой инспекцией.
Обязательные страховые отчисления во внебюджетные фонды:
ПФР – 22 % от заработной платы;
ФФОМС – 5,1 %;
ФСС – 2,9 %.
Фактически, НДФЛ выплачивается не из кармана ИП, а вычитается из дохода нанятого им работника. А страховые взносы – это как раз и есть те дополнительные расходы бизнесмена, которые неизбежны при найме сотрудников. Устанавливая размер заработной платы, каждый предприниматель хочет знать, сколько ИП платит налогов за работника в 2017 году. ИП должен понимать, что кроме нее он должен будет перечислять еще 30% от размера оклада в адрес внебюджетных фондов.

Катерина
Клиент, г. Пермь

30% от размера оклада - работника или моего?

Это каждый месяц платить?

Взносы за работников составляют 30% от выплачиваемых им сумм, что при зарплате, к примеру, 30 тыс. руб. составит 9 тыс. руб. ежемесячных платежей. В ст. 58закона от 24.07.09 № 212-ФЗ указаны также и пониженные тарифы страховых взносов за работников, которые можно применять в зависимости от видов деятельности, категорий работников, выбранной системы налогообложения и других условий.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

При оформлении работника в ИП по трудовому договору ему причитаются соответствующие выплаты согласно Трудового кодекса РФ.

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами (ст. 183 ТК РФ).

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами (ст. 256 ТК РФ).