Как быть, просят написать заявление на увольнение, хотя я нахожусь в декрете и беременна вторым?

Здравствуйте.Я сейчас нахожусь в декретном отпуске. Ушла в декрет с работы. Сейчас беременна вторым ребенком, получается, ухожу из декрета в декрет. Когда сообщила об этом работодателю, он настойчиво стал просить меня уволиться. Сначала делал это завуалированно, говорил,что увольняется его бухгалтер,ему самому некогда будет заниматься моими документами, поэтому просил меня уволиться, чтобы я через соцзащиту сама все оформила. Когда я сказала,что с ребенком на руках, и будучи беременной, мне неудобно стоять в очередях, он стал говорить, что, Якобы ему некогда заниматься моими декретными,пособиями и тд.и что после увольнения, тк я нахожусь в декрете, мой стаж не прервется, а если решу досрочно выйти из декрета, там и поговорим о рабочем месте. То есть,иными словами. просит меня уволиться, чтобы не доставлять ему проблем, и рабочее место за мной сохранено не будет. На данный момент у него две фирмы, которые он собирается сливать в одну, и мне он говорит,что даже если сейчас я не уволюсь, при сливании фирм я все равно потеряю рабочее место.

Я увольняться не собираюсь, поэтому прошу совета:

-какие именно документы мне необходимо подготовить для перехода во второй декрет.

-какие именно заявления мне необходимо написать,чтобы пойти во второй декрет.

-как обезопасить себя от действий начальника (в свое время он, еще когда я работала,но ушла на больничный, подписывал документы от моего имени, я переживаю,что он может и сейчас подделать мою подпись).

-если начальник будет настаивать на моем увольнении, куда мне можно будет обратиться?

-когда он будет из двух фирм делать одну, ему придется сокращать меня, когда я буду в декрете?И если будет сокращать, мне будут положены какие то выплаты?

Спасибо за ответ.

, Дарья, г. Реж
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Согласно трудовому законодательству Российской Федерации не допускается асторжение трудового договора по инициативе работодателя: с женщиной:

— имеющей ребенка до 3-х лет;

— с матерью-одиночкой, имеющей дитя-инвалида до 18 лет;

— с матерью-одиночкой с малолетним ребенком до 14 лет.

В статье 261 «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) установлено:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81.

Соглано гражданскому законодательству Российской Федерации деятельность юридического лица прекращается посредством его реорганизации. Реорганизация юридического лица осуществляется в таких формах, как:

— слияние нескольких юридических лиц в одно;
— присоединение одного или нескольких юридических лиц к другому;
— разделение юридического лица на несколько самостоятельных организаций;
— выделение из состава юридического лица (не прекращающего при этом своей — деятельности) одного или нескольких новых юридических лиц;
— преобразование юридического лица из одной организационно-правовой формы в другую.

Следовательно, работадатель может Вас уволить связи с ликвидацией организации (п.1. ст. 81 ТК РФ)

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» женщины, уволенные в связи с ликвидацией организации в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными, имеют право на пособие по беременности и родам