Сколько бабушка имеет право видится с внучкой по закону?

Бабушка хочет видится с внучкой, я против и ребенка ей не даю, хотя она и не просит, но по словам мужа что она хочет подать в суд на общения с ребенком!

, Татьяна, г. Москва
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Да, согласно Семейному Кодексу бабушка и дедушка имеет право на общение с ребенком. Имеет право подать в суд.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
У бабушки есть такое право
Статья 67СК РФ. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве

Обычно мнение ребенка спрашивают с 10 лет, по времени могут пригласить в суд специалиста тот даст пояснения, с учетом возраста (педагога или психолога_

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Право на общение с ребенком дедушки и бабушки предусмотрено правовой нормой ст.67 Семейного кодекса РФ. Если это право нарушается родителями детей, то данный спор разрешается в судебном порядке.

Т. е. бабушка и/или дедушка имеют право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с внуком и обязании родителей не чинить препятствия в таком общении.

При рассмотрении подобного спора суд должен исходить из интересов ребенка и учитывать его мнение.

Если судом будет принято решение по определению того или иного порядка общения с ребенком, то в случае нарушения данного решения родителями ребенка, они могут быть привлечены к административной ответственности, а для принудительного исполнения судебного акта можно будет обратиться к судебным приставам исполнителям.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! А если ребенку только 4 года, его интересы тоже спрашивают? и сколько им разрешат общаться с внучкой, 1 час, 2 часа .....Сколько?